Во вторник, 17 декабря, в Кремле состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В ходе встречи двух президентов были подписаны 14 соглашений. Основная часть документов предполагает сотрудничество в сфере энергетики и расширение торгового оборота между странами. Однако главным достижением встречи Владимира Путина и Виктора Януковича стали достигнутые договоренности по газовому вопросу и о финансовой поддержке, которую Россия готова оказать Украине.

- «Газпром» и «Нафтогаз» подписали дополнение, которое дает возможность первому продавать Украине газ по цене 268,5 доллара за тысячу кубов, - сказал Владимир Путин на встрече с журналистами по итогам переговоров с президентом Украины. – До этого времени стоимость газа, поставляемого в Украину, составляла около 400 долларов США. Но, во всяком случае, мы считаем, что это тоже временное решение, имея в виду, что долгосрочные, долговременные договоренности должны и будут достигнуты. Это касается и поставок газа на Украину, это касается и обеспечения бесперебойного транзита нашим потребителям, российским потребителям в Европе.

Эксперты отмечают, что достигнутые в Москве договоренности полностью меняют ситуацию на Украине. Переоценить поддержку России сложно. До этого момента страна находилась на гране дефолта. Но теперь, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, государству уже ничего не угрожает.

- Для Украины наступил переломный момент, у нас появилась перспектива и уверенность, что мы удержим и финансовую, и социальную стабильность в стране, - заявил, выступая на заседании кабинета министров, глава правительства. - Ничего теперь не угрожает финансово-экономической ситуации, подчеркиваю, ничего. Договоренности, достигнутые в Москве, дают нам возможность принять бюджет социального развития страны, что было до этого невозможным.

Немаловажный факт: стороны одобрили план по урегулированию торговых ограничений. По словам экспертов, это своего рода дорожная карта по снятию барьеров во взаимной торговле. В ходе встречи было озвучено, что за последние два года товарооборот между Россией и Украиной значительно снизился, в 2012 году на 11%, а в этом году еще на 14%. Главы государств выразили готовность не только вернуть показатели на прежний уровень, но и заметно повысить их. Также обсуждалась возможность создания совместных российско-украинских предприятий. Однако на все это необходимо время, для того чтобы помочь Украине пережить экономический кризис сегодня, Россия окажет масштабную финансовую помощь.

- Понимая проблемы в украинской экономике, связанные, как я считаю, в значительной степени с мировым финансовым и экономическим кризисом, с целью поддержки бюджета Украины правительство РФ приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 миллиардов долларов США, - сказал Путин. - Хочу обратить ваше внимание на то, что это не связано с какими-то условиями, не связано ни с повышением, ни с понижением, ни с замораживанием социальных стандартов, пенсий, пособий или зарплат.

Несмотря на положительный для Украины исход переговоров, сторонники оппозиции продолжают требовать отставки президента. Они убеждены, что ради договоренностей, достигнутых в Москве, Украине пришлось поступиться своими национальными интересами. Добавим, что встреча в Кремле была плановая, о ней президенты договорились еще до того, как Украина взяла паузу в процессе интеграции с Европой. Напомним, что в этом году эта уже девятая встреча Владимира Путина и Виктора Януковича.

Источник :  http://www.news-asia.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация