Вузы Таджикистана в 2014 году будут принимать студентов по новым правилам. Вместо привычных экзаменов абитуриентов ждет тестирование. До сих пор Таджикистан оставался единственной страной на постсоветском пространстве, где процедура приема учащихся не менялась со времен СССР, передает корреспондент "Голоса России"

В Таджикистане меняется форма проведения вступительных экзаменов для абитуриентов. Специалисты в республике с помощью коллег из Москвы разработали систему тестирования, аналогичную российскому ЕГЭ. Отличаться централизованное тестирование в Таджикистане будет сроками приема и процедурами.

Например, авторы проекта отмечают, что выпускные экзамены в школе не будут являться сразу же вступительными в вузы. Определяться со своей будущей профессией одиннадцатиклассники имеют право до 15 апреля, при этом выбрать они смогут до 10 специальностей. Директор национального Центра тестирования Сабзали Джафаров рассказал, что качество знаний при поступлении в вуз будет определяться не только методом тестирования, но и по итогам проверки эссе из 300 слов. Все результаты обработает компьютерная программа.

"Технология обработки данных автоматизирована, - подчеркнул Сабзали Джафаров. - В чем заключается новшество этой системы? Мы используем штрих-коды вместо фамилий. Выставляет оценку в конечном итоге компьютерная программа. Влияние человеческого фактора сведено к минимуму".

Власти не исключают, что первый блин может получиться комом. И потому спрогнозировали 30-процентный недобор в высших учебных заведениях. Такие предположения основаны как на результатах пилотного тестирования в ряде школ, так и на опыте многих государств.

Говорит первый заместитель министра образования Таджикистана Рахматулло Мирбобоев: "Это первый год. Практики не было. Практика других стран показывает, что стоит опасаться недобора студентов в некоторых вузах".

Положительным фактором внедрения централизованного тестирования в Таджикистане, по мнению властей, станет уменьшение фактов коррупции во время вступительных экзаменов. Кроме того, чиновники уверены, что новые правила сделают процесс набора абитуриентов более демократичным. Сейчас, по данным отчета Всемирного банка, почти три четверти студентов в таджикских вузах являются выходцами из обеспеченных семей, а при скудном размере родительского кошелька получить специальность почти невозможно.

Ежегодно школы Таджикистана заканчивают от 120 до 180 тысяч человек. Из них порядка 38 тысяч становятся студентами высших учебных заведений. Еще около 25 тысяч получают среднее образование. Остальные же остаются без какой-либо специальности.

Галим Фасхутдинов

Источникhttp://rus.ruvr.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация