КИЕВ, 23 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Верховная рада Украины отменила закон о государственной языковой политике. За данное решение проголосовали 232 депутата при 226 необходимых.

Закон "Об основах государственной языковой политики" вступил в силу 10 августа 2012 года. В соответствии с документом, русский язык получил статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. По данным правительства, русский язык получил статус регионального в 13 из 27 областей.

Тогда закон о языках получил неоднозначную оценку на Украине. Оппозиция провела ряд акций протеста, требуя отменить данный документ.

Русскоязычному населению Украины "ничего не угрожает"

 Как пояснил позже глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, русскоязычному населению Украины "ничего не угрожает".

"Оно (русскоязычной население - прим. ИТАР-ТАСС) защищено законом", - сказал Яценюк, не указав, каким именно.

В свою очередь, лидер националистической партии "Свобода", депутат Олег Тягнибок пообещал подготовить новый закон о региональных языках.

"Этот законопроект (о нацменьшинствах) был принят с грубым нарушением закона. Я имел разговоры с представителями национальных меньшинств в парламенте. Нам вместе надо будет в ближайшее время принять новый закон о языках, который будет удовлетворять всех. Я уверяю, что не будет подавлено ни одно национальное меньшинство во всех вопросах, в том числе в языковых", - сказал Тягнибок.

Источник :  http://itar-tass.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация