В Таллине на проходившей 20 сентября Региональной конференции российских соотечественников стран Балтии выступил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов

"Хотел бы подтвердить твердую линию Российской Федерации на углубление диалога с зарубежными диаспорами", - сказал российский дипломат.

Напомним, что VII региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Балтии, представительный форум собрал в эстонской столице около 50 активистов организаций российских соотечественников из Литвы, Латвии и Эстонии. Среди гостей конференции, помимо К. Долгова, были, в частности: посол России в Эстонии Юрий Мерзляков, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин и директор Московского дома соотечетсвенника Николай Жданов-Луценко.

Выступивший на конфренции Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К. Долгов, в частности, сказал:

"Данный форум – хорошая возможность обстоятельно обсудить те актуальные проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются сегодня наши соотечественники в Латвии, Литве и Эстонии. Посмотреть, что сделано и что еще предстоит сделать для их преодоления, обменяться полезным опытом и идеями в этой сфере.

Министерство иностранных дел Российской Федерации внимательно отслеживает то, как обеспечиваются права человека и реализуется принцип верховенства права в различных государствах мира, включая прибалтийские государства. Данная работа ведется на постоянной основе с особым акцентом на мониторинг соблюдения прав и законных интересов российских граждан и соотечественников за рубежом. Когда мы видим, что их права нарушаются, следует незамедлительная реакция. Делаются соответствующие заявления МИД России, в том числе по линии Уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права с тем, чтобы привлечь внимание международной общественности к этим нарушениям."

"Вопросы, касающиеся положения русскоязычного населения в Прибалтике, мы постоянно ставим в наших контактах с руководством профильных международных организаций, представителями Евросоюза и его государств-членов, а также США. Хочу вас заверить, что эта работа будет продолжаться", - заявил К. Долгов.

"Ситуация, когда у значительной части населения этих стран отсутствуют основополагающие политические и некоторые социально-экономические права, не может считаться приемлемой ни с какой точки зрения. Парадоксальность ситуации заключается в том, что «неграждане» в Латвии и Эстонии лишены избирательного права, но в то же время в этих странах учитывается общее количество жителей при определении числа депутатских мест в Европарламенте. Ожидаем, что Евросоюз, наконец, озаботится этой проблемой. Будем держать этот вопрос в поле зрения в контексте предстоящих в 2014 г. выборов в Европарламент."

"Имеет место дискриминация русскоязычного населения как языкового меньшинства. В Латвии и Эстонии целенаправленно проводятся реформы, нацеленные на вытеснение русского языка из системы образования. Происходит сужение русскоязычного образовательного пространства и в Литве. При этом правительства этих стран не только игнорируют численность русскоязычного населения и компактный характер его проживания, но и делают вид, что не замечают обеспокоенность по поводу своей политики в языковой сфере, которую неоднократно высказывали авторитетные международные организации, в частности ООН, Совет Европы и ОБСЕ."

"Нас не может не беспокоить линия стран Прибалтики на героизацию нацистов и их местных пособников. Это является мощным фактором умышленного нагнетания экстремистских настроений, национализма, ксенофобии и антисемитизма, расовой и религиозной нетерпимости. Не считаем возможным оправдывать ежегодные марши легионеров СС в Риге или слеты ветеранов 20-й дивизии «Ваффен-СС» в Эстонии, позорящие Европу и оскорбляющие память тех, кто погиб, защищая мир от нацизма.

Показательно, что когда мы ставим все эти вопросы перед нашими партнерами из ЕС, они сетуют на то, что у них нет полномочий на мониторинг правочеловеческой ситуации внутри Евросоюза."

"Вместе с тем рассчитываем, что и представители организаций российских соотечественников будут проявлять большую активность в плане отстаивания своих интересов, в том числе путем доведения информации о фактах нарушения своих прав и законных интересов до сведения профильных международных структур", - сказал российский дипламат, выступая на Конференции в Таллине 20 сентября.

Источник : http://vseruss.com 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация