Рост цен на импортные товары может помешать Кыргызстану вступить в Таможенный союз. Этот вопрос обсуждали сегодня на форуме в Бишкеке. Он был посвящен участию республики в организации. Кыргызстан планирует присоединиться к таможенной тройке Россия-Казахстан-Беларусь уже в следующем году. Впрочем, речь идет не только о внутренней экономике государства. Какие еще интересы затрагивает это участие, узнала корреспондент «МИР 24» Малика Имонходжаева.

На встрече представителей Евразийской экономической комиссии и деловых кругов Кыргызстана открыто говорили о рисках вступления республики в Таможенный союз. За всю историю обсуждения присоединения Кыргызстана к тройке диалог стал самым откровенным.

Работу форума открыл первый вице-премьер Кыргызстана Джоомарт Оторбаев. По его словам, основная сложность интеграции республики в таможенную тройку - низкий экономический потенциал. Необходимо предусмотреть все риски, чтобы избежать повышения тарифных пошлин и роста цен на импортные товары.

«Одним из двигателей экономики является торговля. В данной сфере у нас задействованы сотни тысяч граждан. Необходимо четко продумать тарифную политику, которую мы будем применять, чтобы в стране не произошло новых социальных проблем», - заявил вице-премьер.

Российская сторона, в свою очередь, заверила, что вступление в Таможенный союз, наоборот, сулит серьезные прибыли.

«Торговля - это не вся экономика страны. Она важна, безусловно. Но на перспективу понятно, что Кыргызстан заинтересован в восстановлении производственной базы, промышленности и в том, чтобы перевести торговые отношения в цивилизованное русло», - сказал чрезвычайный и полномочный посол России в Кыргызстане Андрей Крутько.

Представители рабочей группы по вступлению в Таможенный союз опровергли звучавшие ранее заявления о том, что присоединение к тройке улучшит положение кыргызских трудовых мигрантов в России и Казахстане. Сегодня эту точку зрения назвали ошибочной.

«Положение трудовых мигрантов при вступлении Кыргызстана в ТС не изменится никак. Потому что законодательные рамки ТС не касаются вопросов свободы передвижения трудовых мигрантов. Мигранты относятся к Единому экономическому пространству», - пояснил секретарь рабочей группы Федор Черницын.

И все же основной упор был сделан на риски, которым подвергнется республика, если не вступит в ТС. По статистике, почти половина всего экспорта и значительная часть импорта в республику приходится на страны таможенной тройки. Почти все горючее завозится из России. Оттуда идут лес и металл. Казахстан поставляет пшеницу, муку, растительное масло, Беларусь - радиаторы. С работой Таможенного союза кыргызским предпринимателям стало накладнее экспортировать свои товары. Мясная и молочная продукция и вовсе оказалась под запретом.

«У нас имеются негативные последствия. Страдает приграничная торговля, действует запрет на ввоз кыргызской животноводческой продукции, высокие таможенные затраты, подтверждение безопасности продуктов. Все это приводит к тому, что экспорт из Кыргызстана в ТС снизился на 18%», - говорит завотделом внешней торговли Минэкономики Римма Киселева.

Сейчас в правительстве страны дорабатывают дорожную карту. Это документ отразит все требования, предъявляемые Кыргызстану по вступлению в Таможенный союз, а также ряд выгод, которая республика будет просить у тройки.

К концу году специалисты намерены завершить работу над дорожной картой. В декабре проект документа будет рассмотрен в Москве.

Источник : http://mir24.tv/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация