Глава ФМС Константин Ромодановский предложил упростить процедуру получения гражданства РФ беженцами с Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

На совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства он заявил, что ФМС «видит возможность для предоставления российского гражданства заявления о выходе из гражданства Украины и декларации о том, что человек не может выйти из гражданства по не зависящим от него причинам».

Ромодановский напомнил, что уже вступил в силу закон о сокращённых сроках предоставления российского гражданства соотечественникам, владеющим русским языком. По словам главы ФМС, кроме «ценза оседлости» и владения русским языком, необходимо предоставить документ о том, что претендент отказался от своего прежнего гражданства, а также документ о фактическом выходе из гражданства другой страны.

По мнению главы ФМС, у беженцев с Украины могут возникнуть проблемы с получением последнего документа. Поэтому он предложил для этой категории заменить его на декларацию о невозможности его получения. «Мы предлагаем эти нюансы обсудить на комиссии по гражданству при Президенте РФ и выработать рекомендации для работы Федеральной миграционной службы», — добавил он.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»  

Источник:  http://www.russkiymir.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

 

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация