В предстоящих вскоре совместных военных учениях стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) примут участие 7 тысяч военнослужащих. Эти наиболее масштабные за последние годы маневры пройдут на фоне, судя по всему, растущего значения ШОС в связи с ухудшением отношений между Россией и Западом.

Как и раньше, китайские солдаты составят большинство участников учений. Россия сообщила, что пришлет 900 солдат, четыре истребителя Су-24 и восемь вертолетов Ми-8MT. Казахстан будут представлять 300 десантников. Из Таджикистана прибудут 200 солдат, включая военнослужащих неназванного подразделения быстрого реагирования (тут возникает вопрос: а не то ли это подразделение, что проходило обучение под руководством американских инструкторов?).

Узбекистан, как обычно, вообще не собирается принимать участие. Кыргызстан пришлет 500 солдат. Итак, если всего в маневрах примут участие 7 тысяч человек, то около 5 тысяч из них будут военнослужащими китайской армии.

Учения под названием «Мирная миссия-2014» пройдут в китайской провинции Внутренняя Монголия 24-29 августа. Но солдаты стран-участниц уже начали выдвигаться в направлении КНР. «Погрузка — это уже этапы учения. Мы совершенствуемся, получаем практический навык по загрузке техники», — рассказал заместитель командующего по боевой подготовке Аэромобильных войск Республики Казахстан Руслан Муздыбаев.

В последние годы военная составляющая ШОС сокращалась и, по данным китайского новостного агентства «Синьхуа», данные маневры будут наиболее масштабными с 2004 года, и первыми крупными учениями с 2010 года.

Но в последние месяцы наблюдается рост интереса к ШОС, особенно в русскоязычной прессе, по-видимому, связанный с тем, что, на фоне введения западными странами и Россией санкций в отношении друг друга, Москва заявила, что будет больше опираться на Китай. Например, в недавней аналитической статье, опубликованной новостным агентством «РИА Новости», ШОС была названа «новой альтернативой Западу». Такого высокопарного разглагольствования давно уже не было слышно среди тех, кто наблюдает за деятельностью организации. Кроме того, пошли слухи, что вскоре в ШОС примут Индию, Пакистан, Иран и Монголию. Правда, источник в ШОС опроверг эти слухи в разговоре с новостным агентством «Азия-плюс».

Увеличение масштаба предстоящих учений не обязательно объясняется возросшим интересом к ШОС со стороны Москвы — Россия пришлет на маневры не намного больше войск, чем в прошлые годы. В последнее время ШОС — лидирующую позицию в которой занимает Китай, а Россия, образно выражаясь, выступает в роли «замглавы» — в основном концентрировала внимание на сотрудничестве в экономикой и правоохранительной сферах в Центральной Азии. Интересно будет узнать, являются ли предстоящие масштабные учения признаком возросшего интереса организации к сотрудничеству в сфере обороны.

Оригинал публикации: EurasiaNet

Источник: http://vseruss.com/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация