Губернатор Смоленской области Алексей Островский, обращаясь ко всем читателям журнала «Русский век», к соотечественникам, проживающим за рубежом, рассказал о том, что уже сегодня Смоленщина готова предложить переселенцам. 

Издревле смоленская земля в силу своего выгодного географического положения являлась территорией активного развития и притяжения многих народов. Однако в силу сложившихся в конце XX века обстоятельств значительное количество российских граждан оказалось за пределами Родины.

Многие из них вынужденно проживают в зарубежных странах. Помочь нашим землякам вернуться на свою Родину - прямая обязанность властей всех уровней.

В Смоленской области многое сделано для того, чтобы такие граждане получили необходимую поддержку. В конце июля этого года была утверждена региональная программа «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом», рассчитанная на 2013-2018 годы. Девятнадцать районов Смоленщины - территорий возможного вселения готовы предложить переселенцам работу и помочь обустроиться на новом месте. Выбор районов определялся, прежде всего, кадровыми потребностями той или иной территории.

Участники Программы могут получить подъемные в размере 20 тысяч рублей (а каждый член его семьи - по 10 тысяч рублей). Программа предусматривает оплату за найм жилья в течение первых двух месяцев (исходя из расчета до 6 тысяч рублей на семью), а также выплату в размере 3 тысяч рублей для многодетных семей. Кроме того, каждый член семьи переселенцев, имеющий разрешение на временное проживание в Российской Федерации, может оформить полис добровольного медицинского страхования, расходы по которому несет бюджет регионального ФОМСа. Также участникам Программы предоставляется возможность упрощенного получения российского гражданства: время процедуры сокращается с возможных пяти лет до полугода. В Программе предусмотрен и механизм организации бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования переселенцев под структуру имеющихся на территории вселения рабочих мест.

Сегодня в Смоленской области улучшаются социально–экономические показатели, строится современное жилье, совершенствуется система здравоохранения. Многое сделано для возрождения духовно–нравственных ценностей, культурных традиций и патриотизма смолян, объединенных юбилейным праздником 1150–летия Смоленска. В связи с этим стоит отметить, что в результате реализации аналогичной Программы, рассчитанной на 2010-2012 годы, участниками которой были всего три района - Гагаринский, Ярцевский и Велижский, на Смоленщину на постоянное место жительства и работы уже переехал 551 человек (непосредственно 321 участник Программы и 230 членов их семей).

Администрация Смоленской области и я лично призываем сохранять свои корни, укреплять единство нашего народа и мощь нашего государства.

Журнал «Русский век» №4 2013 г

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация