В Липецке подвели годовые итоги работы программы по переселению соотечественников, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Как была заявлено на заседании комиссии по оказанию содействия добровольному переселению, Липецкая область остается одним из наиболее привлекательных регионов для соотечественников, возвращающихся из-за рубежа. С начала года регион принял 2834 человека. .

Всего за период действия региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Липецкую область с 2007 года численность прибывших переселенцев составила 18686 человек, в том числе 8479 участников госпрограммы.

Благодаря действию программы, в Липецкой области сокращается дефицит рабочей силы и улучшается демографическая обстановка. . Из общего количества прибывших соотечественников граждане трудоспособного и продуктивного возраста составляют 69% (1945 человек); 26% (732 человек) - дети до 18 лет и около 6% (157 человек) – пенсионеры. За счет переселенцев в регионе компенсирована естественная убыль населения.

Положительной динамике в реализации главной цели программы способствуют предусмотренные для соотечественников дополнительные меры поддержки в период до получения ими российского гражданства, включающие услуги социального обеспечения, здравоохранения, образования, службы занятости населения

В соответствии с действующей программой территорией вселения является вся Липецкая область. По данным областного управления труда и занятости, в нынешнем году 2265 человек (около 80% от всех прибывших) выбрали для проживания Липецк, второй территорией по частоте вселения является районный центр Грязи, его предпочли 293 человек (около 10% от всех прибывших). Из муниципальных районов Липецкий выбрали для переселения 81 соотечественник, Добровский – 32, Задонский – 29 человек. Остальные территории области выбрали менее 1% соотечественников. В Долгоруковский и Измалковский районы прибыло по одному участнику госпрограммы.

Как сообщал ранее «Русский век», программа переселения соотечечственников в Липецкой области рассчитана на 2013—2020 годы. За время ее действия в регион должны вернуться 36720 участников госпрограммы и членов их семей.

Наибольшей популярностью Липецкая область пользуется у переселенцев из Молдавии, Узбекистана и Казахстана. По действовавшей шесть лет - до 2013 года - аналогичной программе в регион переехало более 15 тысяч человек.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация