В Красноярске состоялась научно-практическая конференция «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX-XXI вв.: опыт и перспективы», сообщает пресс-служба УФМС по Красноярскому краю.

Организаторами конференции выступили Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Управление федеральной миграционной службы по Красноярскому краю, Сибирский федеральный университет, Гуманитарный институт.

Участники конференции отметили, что экономическое развитие Центральной Сибири требует большого притока людей. В связи с этим Красноярский край ожидают новые волны мигрантов из трудоизбыточных государств Кавказа, Центральной и Юго-Восточной Азии. Поэтому процессы этнической миграции, как прогнозируется экспертами, в ближайшей перспективе будут только усиливаться.

В рамках конференции УФМС России по Красноярскому краю была организована информационно-дискуссионная площадка «Адаптация мигрантов – фактор цивилизованного общества». На заседание мероприятия специалисты службы вынесли вопрос о необходимости разработки Концепции краевой программы по адаптации и интеграции мигрантов в Красноярском крае.

Как подчеркнули в УФМС по Красноярскому краю, они взаимодействует с национально-культурными автономиями, образовательными учреждениями, негосударственными и общественными организациями. Но, по словам представителей службы, сейчас эта работа разрознена, каждое ведомство либо организация действует согласно собственным задачам и планам.

Как ранее сообщал «Русский век», самый большой поток переселенцев в Красноярский край идет из Казахстана (20%) и Таджикистана (18%). Меньше людей приезжают из Армении (8%) и Киргизии (6%).

Источник :  http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация