Глава Минрегиона Игорь Слюняев поручил Департаменту государственной политики в сфере межнациональных отношений проработать вопрос о возможном включении субъектов Северо-Кавказского федерального округа, и прежде всего Ставропольского края, в перечень территорий приоритетного заселения в рамках Государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Об этом он заявил на встрече с казачьими атаманами, в ходе которой состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Минрегином и войсковыми казачьими обществами.

«Исторически церковь и казачество прошли долгий и тернистый путь, но это был путь взаимодействия», – сказал, открывая встречу Игорь Слюняев. Он также отметил, что Минрегион считает себя неотъемлемой частью казачества (сам министр по материнской линии – из сибирских казаков, его прадед был репрессирован в 1921 году как участник белого движения), и министерство ставит в качестве задачи не только возрождение казачества, но и сохранение православных святынь. В частности, ведется работа по сохранению наследия Соловецкого архипелага, принятию соответствующей федеральной целевой программы.

Атаман Войска Донского, казачий полковник Виктор Гончаров обратился к министру регионального развития с просьбой поддержать финансово проведение в 2015 году в Новочеркасске Пятого Всемирного конгресса казаков.

В свою очередь, Игорь Слюняев напомнил, что если в 2009 году в целом бюджетная поддержка казачества составляла 250 млн. рублей, то в 2012 году – 1,5 млрд. Он выразил готовность в рамках координируемых Минрегионом программ поддержать Всемирный конгресс казаков в Новочеркасске.

Министр также проинформировал казачество и духовенство о том, что в Министерстве готовятся предложения о внесении изменений в Федеральный закон № 131 о местном самоуправлении в РФ с целью учета специфики казачьих станиц и поселений. Будет проведен мониторинг перерегистрации уставов казачьих обществ, устранены проблемы и оказана правовая поддержка хуторским, юртовым и станичным обществам в перерегистрации.

Как ранее сообщал «Русский век», на Ставрополье активизировалось переселение  семиреченских казаков из Киргизии и Казахстана. Вслед за казаками из ближнего зарубежья на Ставрополье готовы вернуться и австралийские казаки. Их делегация  этим летом посетила край. Эти люди являются потомками забайкальских казаков, которые эмигрировали в годы советской власти в Китай. В 1962 году часть казаков отказалась вернуться в Советский Союз и уехала за океан. Некоторые  из них осели в Австралии.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация