В 2013 году в Омскую область прибыли 1 279 участников программы по содействию переселению соотечественников и 1 318 членов их семей.

Как сообщает областное Минтруда, участник государственной программы и члены его семьи имеют право на приобретение гражданства Российской Федерации  в упрощенном порядке, а также на ряд мер социальной поддержки за счет средств федерального и областного бюджета.

Право на меры социальной поддержки распространяется на участника государственной программы и членов его семьи, прибывших в Омскую область с 1 января 2013 года, а также прибывших в срок до 1 января 2013 года и не реализовавших свое право.

 Размер пособия из бюджета Омской области составляет: двукратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в Омской области (13046 руб.) для лиц, переселяющихся в муниципальные районы региона; однократную величину прожиточного минимума (6523 руб.) для лиц, переселяющихся в город Омск. Также компенсации подлежат расходы на оплату найма жилого помещения в размере фактически произведенных расходов, но не более 24 тыс. рублей. Компенсация предоставляется единовременно и однократно.

Как сообщал портал «Русский век», целевая программа переселения соотечественников в Омскую область из-за рубежа принята в августе 2013 года. Правительством Омской области принято решение о выплате единовременных подъемных пособий и компенсаций расходов по договору аренды жилья соотечественникам, переселившимся в регион из за границы с января по июль 2013 года.

В 2014-2020 годах в Омский регион планируется привлечь 7,2 тыс. соотечественников, проживающих за рубежом. На эти цели будет направлено 152,7 млн. рублей из федерального и регионального бюджета.

За 5 лет с начала реализации мероприятий по содействию добровольному переселению прибыли 4 632 участника программы (из них 4 616 человек трудоспособного возраста) и 4 539 членов их семей (в том числе 2 130 человек трудоспособного возраста).

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Омской области можно получить на портале «Русский век».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация