В Министерстве труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области подвели итоги реализации в 2013 году новой программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников.

В совещании приняли участие руководители центров занятости населения, представители территориальных комиссий по оказанию содействия переселению соотечественников городов Оби и Бердска, Искитимского, Коченевского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского, Тогучинского и Чистоозерного районов.

Руководитель центра занятости населения города Новосибирска Ирина Соголаева отметила, что в рамках реализации в 2007-2012 годах прежней программы учреждение оказало содействие в переселении в Новосибирск более 6 200 соотечественников.

Также участники совещания рассмотрели вопросы реализации мероприятий, направленных на создание условий для адаптации и интеграции участников Госпрограммы и членов их семей, прибывших на территорию вселения, в том числе по предоставлению единовременной финансовой помощи из средств областного бюджета, а также предоставлению государственных и муниципальных услуг, содействия в жилищном обустройстве.

Как отмечалось ранее на портале «Русский век», Новосибирская область востребована у соотечественников. Только в этом году в министерство поступило более 2600 анкет на участие  в программе. На сегодняшний день рассмотрено 957 заявлений. 118 подавших заявления соотечественников  обучаются в ВУЗах.

Напомним, новосибирская программа имеет долгосрочный характер и будет реализовываться на протяжении 8 лет, в 2013 – 2020 годах. Одной из ее отличительных особенностей является то, что территорией вселения определена вся Новосибирская область, а не только город Новосибирск, как было ранее. На сегодняшний день более 130 соотечественников выразили желание переселиться в районы и городские округа Новосибирской области. Наиболее востребованы среди них г. Бердск, Искитимский, Новосибирский, Ордынский и Сузунский районы.

Программой предусмотрено вселение на территорию Новосибирской области 13440 соотечественников - 6400 участников программы и 7040 членов их семей.

Справочную и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Новосибирской области можно получить на портале «Русский век».

Источник :   http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация