20 декабря агентство государственной службы занятости населения Сахалинской области совместно с Управлением Федеральной миграционной службы России по Сахалинской области провели презентацию областной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2013-2020 годы» в режиме видеосвязи с Курильскими городскими округами.

В презентации участвовали представители администрации и работодатели, с которыми рассмотрены вопросы трудоустройства и обустройства участников Государственной программы и членов их семей.

Утвержденная постановлением Правительства программа предусматривает ежегодное привлечение на территорию области 150 переселенцев и членов их семей. Сахалинская область включена в перечень территорий приоритетного заселения.

Только за сентябрь-декабрь в службу занятости поступило 175 анкет от соотечественников, по 105 соискателям даны положительные заключения, из них 62 соотечественника получили свидетельства участников Государственной программы.

Решения о соответствии соотечественников требованиям Программы переселения приняты в отношении граждан, имеющих востребованные на рынке труда Сахалинской области профессии: учитель, врач, инженеры различных специализаций, квалифицированные специалисты (юрист, экономист, бухгалтер, менеджер, маркетолог), квалифицированные рабочие (техник, мастер, электромонтажник, машинист, электрогазосварщик). В том числе по странам исхода: Украина – 40, Таджикистан – 19, Армения – 11, Узбекистан – 10, Казахстан – 7, Киргизия – 7, Беларусь – 4, Молдова – 4, Азербайджан - 2, Латвия – 1.

Так, три участника программы переселения соотечественников прибыли на Сахалин из Украины. Один из них окончил авиационную академию по специальности «пилот гражданской авиации», и в настоящее время трудоустроен по профессии в одну из Сахалинских авиакомпаний. Второй - горный инженер, выбрал местом жительства Углегорский муниципальный район, где решен вопрос его трудоустройства в ООО «Сахалин-6». Третий - инженер-механик, прилетел из г. Кировограда с супругой и ребенком, на следующей неделе их ждут в п. Бошняково Углегорского района.

Как ранее сообщал портал «Русский век», в ноябре состоялась похожая видеоконференция в Киргизии с представителями Сахалинской и Псковской областей в рамках областных программ переселения.

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Сахалинской области можно получить на портале «Русский век».

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация