Шесть семей, прибывших из ближнего зарубежья, уже стали участниками программы в Искитиме Новосибирской области, город ожидает приезда еще 12 соотечественников.

19 декабря в зале заседания администрации состоялась презентация долгосрочной целевой программы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 – 2020 годы» для средств массовой информации, сообщает Центр занятости населения Искитима.

По словам директора Центра занятости Людмилы Запрегаевой, тем гражданам, которые получат «добро» на вселение в Новосибирскую область, через Центр занятости будет выделена материальная поддержка в размере 40 тысяч рублей.

Несмотря на то, что программа начала действовать совсем недавно, желающих стать ее участниками уже не мало. Начальник ОУФМС России по НСО в Искитимском районе Ольга Скворцова доложила о том, что на сегодняшний день участниками программы признаны шесть человек.

«В основном к нам едут люди славянской национальности, которые раньше проживали на территории Казахстана, — отметила Ольга Васильевна. – Все они и члены их семей уже получили вид на жительство, зарегистрировались на территории города или района, подали документы на получение российского гражданства».

Стоит отметить, что все прибывшие соотечественники уже имеют постоянное место работы. Как сообщил заместитель главы администрации Искитима Сергея Завражина, с момента создания межведомственной комиссии, которую он возглавляет, были рассмотрены восемь анкет, и в ближайшее время ожидается, что в наш город приедут 12 соотечественников, проживавших ранее в ближнем зарубежье.

«При рассмотрении заявлений мы внимательно изучали, что за люди к нам едут, какими специальностями они владеют, востребованы ли они на рынке труда, — подчеркнул Сергей Завражин. — Город у нас промышленный, рабочих рук не хватает и надеемся, что данная программа поможет нам улучшить демографическую ситуацию. А задача администрации сделать все для того, чтобы, приезжая в Искитим эти граждане без особых проблем влились в ритм нашего города».

Того же мнения придерживается и заместитель администрации Искитимского района, председатель территориальной межведомственной комиссии по содействию добровольному переселению Борис Безденежный.

«Для нас миграция является положительным фактором, — отметил вБорис безденежный. – Желающих переехать в наш район немало. На сегодняшний день рассмотрены анкеты пяти соотечественников, которые выбрали постоянным место жительства поселок Линево. Уже созданы определенные условия для их трудоустройства и переезда».

Также было отмечено, что из шести участников программы, уже прибывших на территорию Новосибирской области, пятеро выбрали постоянным местом жительства Искитимский район, четверо из них, вместе с семьями, теперь живут в поселке Линево. Четыре человека из числа соотечественников устроились на работу в ЗАО «Сибирский Антрацит».

По словам заместителя генерального директора ЗАО «Сибирский Антрацит» Оксаны Авериной, благодаря реализации данной программы их коллектив пополнился грамотными специалистами, в числе которых инженер, экономист, машинисты тепловозов.

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день более 130 соотечественников выразили желание переселиться в районы и городские округа Новосибирской области. Наиболее востребованы среди них являются такие города, как Бердск, Искитим, Искитимский, Новосибирский, Ордынский и Сузунский районы.

Напомним, что данная программа была утверждена постановлением правительства Новосибирской области в августе этого года. Программа имеет долгосрочный характер и будет реализовываться на протяжении восьми лет. Одной из ее отличительных особенностей является то, что территорией вселения определена вся Новосибирская область, а не только город Новосибирск, как было ранее.

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Новосибирской области можно получить на портале «Русский век».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация