В течение 2013 года в Тверскую область переехали 1068 человек, в том числе – 572 участников Государственной программы и 496 членов их семей, это те соотечественники, которые получили Свидетельство участника программы еще в 2012 году, передает пресс-служба Главного управления по труду и занятости населения Тверской области.

С сентября 2013 года в Главное управление поступило на рассмотрение более 1 400 заявлений соотечественников – потенциальных участников Государственной программы, из них из-за рубежа 197 заявлений, а от соотечественников, имеющих статус временного проживания или вида на жительства 1204 заявления.

На основании заключений уполномоченных органов муниципальных образований по 1009 анкетам приняты положительные решения, по 326 – отрицательные решения. Причины отрицательных решений: предоставление потенциальными участниками Государственной программы недостоверных сведений, наличие судимости, отсутствие профессиональных навыков, стажа работы для трудоустройства по заявленным работодателями профессиям.

Основные страны, откуда наиболее активно выезжали в 2013 году соотечественники, - Молдова (54%), Узбекистан (14,3%), Армения (10,3%), Таджикистан (9,2%), Казахстан (5,5%), Украина (3,8%), Киргизия, Грузия, Туркменистан (менее 1 %).

Как ранее сообщал портал «Русский век», Тверская область входит в число пилотных регионов России, где в 2007 году стартовала  программа переселения соотечественников. Первых переселенцев здесь встречали в 2008 году и за это время программа весьма действенно осуществлялась на территории Верхневолжья.

Всего же с начала реализации программы Тверскую землю своим домом избрали более 6 тысяч соотечественников и членов их семей.

Напомним, что в 2013 - 2015 гг. планируется переселение в Тверскую область до 4500 человек. Региональную программу недавно уже представили соотечественникам из Молдавии.

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Тверской области можно получить на портале «Русский век».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация