Подводя итоги уходящего года, глава администрации Липецкой области Олег Королев рассказал о том, что программа переселения помогла стабилизировать демографическую ситуацию в регионе, передает «Российская газета».

 Начиная с 2007 года, область приняла 8,5 тысячи участников Госпрограммы. Семьдесят процентов из них - люди трудоспособного возраста. А с учетом членов их семей численность прибывших составила почти 19 тысяч человек. В масштабах области мы практически приросли целым районом, таким как Становлянский или Долгоруковский. Многие из переселенцев имеют многодетные семьи - за эти годы к нам приехало около пяти тысяч детей. Или десять средних школ. И, как неоднократно отмечала федеральная миграционная служба, во многом за счет приезжающих к нам соотечественников в регионе удалось компенсировать естественную убыль населения.

Глава администрации напомнил, что прошлый год должен был стать финальным в реализации областной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Но в сентябре 2012 года вышел указ президента сделать аналогичную Госпрограмму бессрочной. «Поскольку Липецкая область является регионом, в который активно приезжают люди, мы не стали дожидаться, когда будут приняты все соответствующие нормативные документы на федеральном уровне, и в декабре прошлого года разработали для соотечественников новую областную целевую программу на 2013-2015 годы», - сказал Королев.

В результате только в этом году в Липецкую область приехали почти 3 тысячи человек.

Как ранее сообщал портал «Русский век», с этого года территорией вселения является вся Липецкая область. Также новая редакция программы дает возможность переселенцам самостоятельно искать подходящую работу, открывать свои предприятия, заниматься сельскохозяйственной деятельностью - создать крестьянско-фермерское хозяйство или кооператив. Те соотечественники, которые испытывают сложности с трудоустройством, могут искать работу через центры занятости населения. Также теперь участниками программы могут быть и студенты, которые желают учиться в России.

Кроме того, участникам программы за счет федеральных средств компенсируются расходы на проезд, провоз багажа, оформление документов.

Также они имеют право на единоразовую выплату, которая в Липецкой области составляет 20 тысяч рублей на участника программы и по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Также для соотечественников до получения ими российского гражданства за счет средств областного бюджета предусмотрены дополнительные меры поддержки, включающие услуги соцобеспечения, здравоохранения, образования, службы занятости. Но главная преференция программы - ускоренное получение российского гражданства.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация