Вчера в столице Алтайского края состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам работы с соотечественниками, проживающим за рубежом, сообщила пресс-служба администрации Алтайского края.

Мероприятие проходило в управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей. На заседании присутствовали представители органов исполнительной власти края, федеральных органов и общественных объединений региона, принимающие непосредственное участие в проведении совместных мероприятий по поддержке российской диаспоры за рубежом и заинтересованные в сотрудничестве.

На заседании подвели итоги реализации в 2013 году ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» на 2012-2014 годы. С участием соотечественников прошло около 40 мероприятий в области культуры, образования, поддержки русского языка, молодежной политики, информационного обеспечения. Среди основных мероприятий следует отметить отдых детей соотечественников из Киргизии, Казахстана и знакомство с туристическим потенциалом Алтайского края; курсы повышения квалификации учителей русскоязычных школ и руководителей молодежных организаций из Киргизии, Казахстана, Таджикистана; участие фольклорных коллективов соотечественников в значимых краевых фестивалях; благотворительные творческие гастроли алтайских коллективов и мастеров прикладного творчества за рубежом; международная экологическая выставка и международный палаточный лагерь. Члены комиссии дали положительную оценку работы по реализации мероприятий программы в 2013 году, отмечают в управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Участники заседания обсудили план работы на 2014 год. Мероприятия с участием соотечественников будут проходить как на территории Алтайского края, так и в странах проживания соотечественников по всему спектру направлений сотрудничества.

В планах - гастрольный тур Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая и мастеров ремесленников из «Города мастеров» по городам Казахстана и Киргизии. В рамках гастролей пройдут встречи с соотечественниками, а также в преддверии Дня Победы - встречи с ветеранами войны и труда. Ветераны побывают на концертах и получат памятные подарки и поздравление от Губернатора Алтайского края. Молодые соотечественники смогут проявить себя в спортивных, творческих и образовательных состязаниях. Для абитуриентов запланированы ознакомительные поездки в вузы края. Представители средств массовой информации соотечественников и литературные деятели смогут обменяться опытом во время творческих встреч на Алтае.

Также на заседании комиссии состоялась церемония награждения почетными грамотами управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей. Среди награжденных – руководители общественных объединений региона, внесшие большой вклад в развитие международного гуманитарного сотрудничества и осуществляющие активную работу по поддержке российских соотечественников за рубежом.

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Алтайском крае можно получить на портале «Русский век».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация