Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действует в Волгоградской области с 2012 года. Минтруд, являясь уполномоченным органом по реализации программы, в течение 2013 года провел значительную работу по выполнению ее мероприятий.

В соответствии с плановыми показателями в 2013 году ожидалось привлечение 500 участников программы и 700 членов их семей. В настоящее время в Минтруд уже поступило на рассмотрение более 1,5 тыс. заявлений соотечественников, желающих переселиться в Волгоградскую область, что в 3,5 раза выше аналогичного показателя 2012 года.

На профессиональное обучение было запланировано направить 25 переселенцев. Фактически было обучено 26 человек.

По данным УФМС, в 2013 году на территорию Волгоградской области должны были переселиться 443 участника программы, которым предполагалось выплатить единовременное пособие в размере 5762 рубля на каждого. На сегодняшний день Минтруд обеспечил прием заявлений на выплату единовременного пособия от 443 человек. Выполнение данного мероприятия составило 100%.

Портал «Русский век» уже сообщал, что переселенческая программа Волгоградской области приобретает все большую популярность. Власти региона придают большое значение распространению информации о возможностях участия в программе. Немаловажным является и тот факт, что по уровню жизни среди крупных промышленных центров страны город-миллионник Волгоград стабильно находится на 10-15 месте. Уровень безработицы в области составляет всего 1,5%.

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Волгоградской области можно получить на портале «Русский век».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация