В Приморье утвердили проект региональной программы переселения «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2013 - 2017 годы.

Как сообщили в региональном департаменте труда и социального развития, на ее реализацию в 2014 году запланировано 8,5 миллионов рублей из краевого бюджета.

Новый документ предусматривает дополнительные преференции для переселенцев на период их адаптации.  Участникам программы и членам их семей гарантируется содействие в получении полисов добровольного медицинского страхования. Граждане, имеющие востребованные на территории вселения специальности, а также воспитывающие несовершеннолетних детей, имеют право на единовременную выплату для решения жилищного вопроса.

До получения российского гражданства переселенцы получают возможность профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по особо востребованным в регионе специальностям. А квалифицированным специалистам, таким как педагоги, врачи, инженеры и членам их семей  компенсируют расходы на переаттестацию ученых степеней, признание дипломов и других документов об образовании.

Напомним: в Приморском крае определены 19 территорий для поселения участников программы. Соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья ждут в Арсеньеве, Артеме, Дальнегорске, Находке, Уссурийске, Спасск-Дальнем, а также  некоторых муниципальных районах.

В программе переселения также могут принять участие студенты учебных заведений, в том числе Владивостока, из числа соотечественников.

Полностью ознакомиться с региональной программой переселения, а также с критериями отбора участников можно на сайте департамента труда и социального развития Приморского края.

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Приморском крае можно также получить на портале «Русский век».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация