В Алтайском крае активизируют работу с соотечественниками, проживающими за рубежом. Об этом стало известно в ходе состоявшегося в Барнауле заседания общественного совета при краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей. В числе стран ближнего зарубежья для взаимодействия названы Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, члены совета рассмотрели вопросы сотрудничества в рамках ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом», рассчитанной на 2014 год. Она будет реализовываться по нескольким направлениям: международное молодежное сотрудничество, проекты в культурной, образовательной и социальной сферах.

Отметим, в 2013 году представители Кыргызстана приняли участие в целом ряде мероприятий, проводимых в Алтайском крае. Это международная летняя школа «История, культура и этнография Азии», межрегиональный фестиваль традиционной культуры, международный фестиваль национальных культур «Синяя птица», курсы повышения квалификации педагогов.

В свою очередь в Кыргызстане побывала делегация бизнесменов этого российского региона, а в Бишкеке прошла международная художественная фотовыставка «Экология: музейный взгляд», инициированная представительством «Россотрудничества» и администрацией Алтайского края.

Как ранее сообщал портал «Русский век», в столице Алтайского края состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам работы с соотечественниками, проживающим за рубежом, сообщила пресс-служба администрации Алтайского края.

На заседании подвели итоги реализации в 2013 году ведомственной целевой программы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» на 2012-2014 годы. С участием соотечественников прошло около 40 мероприятий в области культуры, образования, поддержки русского языка, молодежной политики, информационного обеспечения. Среди основных мероприятий следует отметить отдых детей соотечественников из Киргизии, Казахстана и знакомство с туристическим потенциалом Алтайского края; курсы повышения квалификации учителей русскоязычных школ и руководителей молодежных организаций из Киргизии, Казахстана, Таджикистана; участие фольклорных коллективов соотечественников в значимых краевых фестивалях; благотворительные творческие гастроли алтайских коллективов и мастеров прикладного творчества за рубежом; международная экологическая выставка и международный палаточный лагерь. Члены комиссии дали положительную оценку работы по реализации мероприятий программы в 2013 году, отмечают в управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация