По итогам 2013 года на территории Калужской области зарегистрировано 2776 соотечественников, в том числе 1266 участников программы и 1510 членов их семей, сообщает пресс-служба областной администрации.

Наибольшее количество соотечественников переехало из Узбекистана - 452 семьи, из Молдовы – 279, из Армении – 169, из Украины – 141, из Казахстана – 84, из Таджикистана – 66, из Киргизии – 27 семей, из Азербайджана – 24, из Грузии – 13, из Туркмении – 4, из Израиля - 3, из Греции – 2, из Латвии и Эстонии – по 1 семье.

Уполномоченным органом в минувшем году рассмотрено 6876 анкет для участия в Государственной программе потенциальных переселенцев из 23 государств.

Общее количество отказов по анкетам за 2013 год составило 25,2 % от объема рассмотренных анкет.

Как ранее сообщал «Русский век», по данным министерства труда и занятости Калужской области, в ближайшие пять лет потребность в привлеченных трудовых ресурсах в регионе превысит 82 тысячи человек.

По мнению губернатора Калужской  области Анатолия Артамонова, необходимо на региональном уровне упростить процедуру регистрации соотечественников, желающих жить и работать в Калужской области. «Из тех семей, которые приехали в наш регион по программе переселения соотечественников, многие уже приносят реальную пользу - успешно трудятся в здравоохранении, образовании, в муниципальном управлении. Этот положительный опыт необходимо развивать», - отметил калужский губернатор.

Справочную и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Калужской области можно получить на портале «Русский век».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация