Правительством Новгородской области утверждена программа переселения соотечественников из-за рубежа на 2013-2015 годы.

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, создание привлекательных  условий для переселения в область высококвалифицированных кадров в рамках программы переселения - одно из направлений, способствующих улучшению демографической ситуации.

Планируется, что за три года на постоянное место жительство в регион переедут 1092 соотечественника и члены их семей.

Участники программы получат компенсацию расходов на переезд, провоз багажа и уплату госпошлины за оформление документов, определяющих статус переселенцев. Кроме того, на Новгородчине соотечественникам предоставляются дополнительные социальные гарантии, в их числе - единовременное пособие на потребительские нужды, компенсация затрат на аренду жилья на срок до полугода.

Как сообщал «Русский век», раньше в регионе действовала программа переселения на 2010-2012 годы. За  время ее действия на постоянное место жительства в Новгородскую область переехали 995 участников и члены их семей. В 2013 году приехали 427 человек. Наибольший интерес Новгородчина вызвала у жителей Узбекистана, Молдовы, Украины и Казахстана. Всего на территорию области прибыли переселенцы из 13 стран.

Более 70 % переселенцев – это люди в возрасте от 20 до 40 лет. Их образовательный уровень достаточно высок: 33 % имеют высшее образование, около 23 % – среднее профессиональное образование. Почти 20 % прибывших – специалисты высокого уровня квалификации: главные экономисты, главные инженеры, руководители подразделений, инженеры, дизайнеры. Четверть соотечественников – специалисты среднего уровня квалификации: экономисты, мастера, медицинские работники, работники образования. Еще 30 % переселенцев составили квалифицированные работники.

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Новгородской области можно получить на портале «Русский век».

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация