Ставропольский край может стать одной из приоритетных территорий для переселения соотечественников из-за рубежа - выходцев из России, проживающих по всему миру. Об этом заявил министр регионального развития Игорь Слюняев ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Ставропольского края. Окончательное решение примут к 2015 году, сообщила пресс-служба  губернатора Ставропольского края.

При условии, что инициатива получит одобрение, для переселенцев будут введены уже оговоренные единовременные выплаты - 20 тысяч рублей на заявителя и по 10 тысяч на каждого из членов его семьи. Сам регион получит дополнительную финансовую помощь в размере до 240 тысяч рублей на каждого из заявителей и по 120 на членов их семей соответственно.

Также на совещании Игорь Слюняев напомнил о том, что по итогам 2012 года Ставропольский край занял 17 место в рейтинге регионов страны по эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Напомним, что программа переселения соотечественников была принята в 2006 году а в 2012 стала бессрочной. Условия помощи отличаются в зависимости от региона, в которые намерен заселиться заявитель. Ранее приоритет отдавался дальневосточным республикам, нуждающимся в прибавлении населения. Что касается юга страны, в частности, Ставрополья, туда уже намерены переехать казаки из Киргизии - до шести тысяч человек.

Как ранее сообщал портал «Русский век», глава Минрегиона Игорь Слюняев еще в декабре поручил Департаменту государственной политики в сфере межнациональных отношений проработать вопрос о возможном включении субъектов Северо-Кавказского федерального округа, и прежде всего Ставропольского края, в перечень территорий приоритетного заселения в рамках Государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа.

Кроме того, на Ставрополье активизировалось переселение  семиреченских казаков из Киргизии и Казахстана. Вслед за казаками из ближнего зарубежья на Ставрополье готовы вернуться и австралийские казаки. Их делегация  этим летом посетила край. Эти люди являются потомками забайкальских казаков, которые эмигрировали в годы советской власти в Китай. В 1962 году часть казаков отказалась вернуться в Советский Союз и уехала за океан. Некоторые  из них осели в Австралии.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация