Реализация Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом, является составляющей частью Стратегии государственной национальной политики РФ в Свердловской области в 2014 - 2015 годах.

Сегодня заместитель председателя регионального правительства Яков Силин поручил доработать план мероприятий региона по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ в Свердловской области в 2014 - 2015 годах. Подготовка этого документа идет более двух месяцев и должна завершиться в ближайшее время, сообщает пресс-служба областного правительства.

В разработке плана задействованы все министерства и ведомства региона. Документ включает более 50 мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, содействию сохранению и развитию этнокультурного многообразия народов, поддержку русского языка, формированию системы социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов.  Среди запланированных мероприятий - организация обучения русскому языку мигрантов, реализация Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним, что регион включился в программу переселения соотечественников в 2012 году.

Как сообщал портал «Русский век», правительство Свердловской области утвердило переселенческую программу в августе прошлого года. До 2020 года регион планирует принять более 17 тыс. переселенцев и членов их семей.

Переселиться новоиспеченные свердловчане смогут в любой город региона, однако есть преференции для тех, кто переедет в «приоритетные» муниципалитеты - Первоуральск, Нижний Тагил, Верхнюю Салду и Каменск-Уральский - они получат от городских властей до 10 тысяч рублей на обустройство. Федеральный бюджет, в свою очередь, компенсирует переселенцам расходы на переезд - 20 тысяч рублей на участника программы и 10 тысяч рублей на каждого члена его семьи. Региональная программа предусматривает и другие гарантии - оплату медицинского обследования и частичную компенсацию аренды жилья.

Источникhttp://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация