С 1 января 2014 года Иркутская область отнесена к территориям приоритетного заселения. Наличие данного статуса позволяет использовать дополнительные стимулы для привлечения соотечественников - участников Государственной программы, сообщает УФМС России по Иркутской области.

Участнику Госпрограммы и членам его семьи, переселяющимся в Российскую Федерацию на территорию приоритетного заселения с территории иностранного государства, выплачивается пособие в размере 240 тыс. рублей участнику и по 140 тыс. рублей членам его семьи. Участнику Госпрограммы и членам его семьи, временно проживавшим на законном основании в Российской Федерации на территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в размере 80 тыс. рублей участнику и по 40 тыс. рублей членам его семьи.

На ряду с этим и требования к потенциальным участникам более высокие. Участники Госпрограммы должны обладать трудоспособностью, квалификацией и опытом работы по специальности, так как сокращение дефицита трудовых ресурсов и улучшение демографической ситуации в регионе являются первостепенными задачами Государственной программы переселения соотечественников в Российскую Федерацию.

Как сообщал «Русский век», в 2013 году в Иркутской области разработана и в сентябре утверждена новая редакция региональной программы переселения соотечественников. За два месяца ее реализации в УФМС обратились более 500 соотечественников.

Реализация Государственной программы переселения соотечественников в Иркутскую область началась с 2007 года. За это время в регион прибыло более 3 тыс. 400 соотечественников из различных стран ближнего зарубежья: Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Украины. Особый упор в региональной переселенческой программе делается на высокую квалификацию специалистов.

Справочную и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Иркутской области можно получить на портале «Русский век».

Источникhttp://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация