В УФМС по Республики Мордовия состоялась пресс-конференция по итогам реализации целевой программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом на 2013-2015 годы, сообщила пресс-служба УФМС региона.

Мордовия приступила к реализации новой программы, предусматривающей ускоренное получение гражданства РФ, с сентября 2013 года. Участники программы имеют возможность получить гражданство РФ в течение 4 месяцев с момента подачи заявления.

Большое внимание реализации программы уделяется президентом России Владимиром Путиным, так как она направлена, в первую очередь, на восполнение недостающих трудовых ресурсов в стране.

Как сообщил заместитель начальника УФМС России по РМ Андрей Пискунов, совместно с Госкомитетом по труду и занятости населения, администрациями и центрами занятости населения районов регион подошел к завершению 2013 года с хорошими показателями. Так, вместо запланированных 100 заявлений об участии в Госпрограмме, УФМС было рассмотрено 119 заявлений. В общей сложности на право проживать в Мордовии претендовали 294 человека. Поселиться в Мордовии хотели граждане Украины, Узбекистана, Казахстана и Армении.

92 заявителя получили одобрение. Предпочтение отдавалось соотечественникам, имеющим высшее образование, трудовой стаж, а также студентам, то есть людям, которые бы смогли внести вклад в социально-экономическое развитие республики. Андрей Пискунов отметил, что участниками программы не смогут стать люди, имеющие судимость и совершившие преступление на территории России. Все данные о заявителе проходят тщательную проверку.

Соотечественникам, получившим добро на переселение, предоставляется единовременное пособие. Им оплачивается провоз багажа и даже госпошлина на паспорт. Многодетные семьи имеют право на компенсацию за счет средств республиканского бюджета расходов на оплату жилья и коммунальных услуг на условиях социального найма.

«Политическая, экономическая, межконфессиональная стабильность  дает основание соотечественникам надеяться, что в Мордовии они обретут второй дом», - подчеркнул Пискунов. 

Как ранее сообщал портал «Русский век», в рамках государственной программы переселения соотечественников в ближайшие три года Мордовия примет 330 будущих сограждан из-за рубежа. Всего же, с учетом членов их семей, количество переселенцев в регионе составит 990 человек.

Кроме того, в 2014 году будет организована работа по изучению культурного наследия, традиций, духовного воспитания для иностранных студентов, мигрантов, проживающих на территории Республики Мордовия.

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Республики Мордовия можно получить на портале «Русский век».

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация