Государственная программа содействия добровольному  переселению соотечественников, проживающих за рубежом, успешно реализуется на территории Калужской области, - сообщает пресс-служба Федеральной Миграционной Службы России.

Как отмечают в калужском УФМС в прошедшем году на постоянное место жительство в область приехало 1338 участников Государственной программы по переселению и 1593 члена их  семей, всего 2931 человек. Основными странами исхода являются: Узбекистан – 1128, Молдова-749, Украина – 302, Армения- 229 и Казахстан – 214.

Всего же за 2013 год гражданство Российской Федерации на территории области приобрели 5418 человек, этот показатель на 55% выше, чем в 2012 году, когда принявших российское подданство в регионе было 3494.

В калужском УФМС отмечают, что область на протяжении ряда лет продолжает оставаться одним из наиболее миграционно-привлекательных регионов. Это связано как с географическим положением и развитой инфраструктурой, так и реализацией ряда инвестиционных проектов с участием иностранного капитала. В связи с этим возрастает количество вакансий, и высок спрос в том числе на иностранную рабочую силу.

Как ранее сообщал «Русский век», по данным министерства труда и занятости Калужской области, в ближайшие пять лет потребность в привлеченных трудовых ресурсах в регионе превысит 82 тысячи человек.

По мнению губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, необходимо на региональном уровне упростить процедуру регистрации соотечественников, желающих жить и работать в Калужской области. «Из тех семей, которые приехали в наш регион по программе переселения соотечественников, многие уже приносят реальную пользу - успешно трудятся в здравоохранении, образовании, в муниципальном управлении. Этот положительный опыт необходимо развивать», - отметил калужский губернатор.

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Калужской области можно получить на портале «Русский век».

Источникhttp://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация