Минрегион России подвел итоги реализации в 2013 году Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В течение 2013 года  Минрегионом  проводилась работа по обеспечению согласования региональных программ переселения. На 31 декабря 2013 года в министерство поступило на рассмотрение 57 проектов региональных программ. Из них проекты программ переселения 45 регионов согласованы правительством РФ и утверждены актами субъектов федерации.

В 2013 году программой воспользовались более 36,8 тыс. человек.

Большинство соотечественников переселилось из Казахстана, Узбекистана, Армении, Украины, Молдавии и Киргизии.

Наибольший миграционный потенциал соотечественников сохраняется в государствах-участниках СНГ – порядка 95% переселенцев являются гражданами этих стран. Кроме того, соотечественники приезжают в Россию из стран Балтии и других государств Евросоюза, например, Германии.

В основном, соотечественники –  это лица  трудоспособного возраста. Так, 36% переселенцев составляют молодые люди от 18 до 30 лет; 34% - лица от 30 до 40 лет; 18,6% – лица от 40 до 50 лет.

Большинство переехавших участников Госпрограммы и членов их семей трудоустроены. Наиболее высок процент трудоустроенных (80-100%) в Алтайском крае, Еврейской автономной области, Красноярском крае. Наиболее низкий – в Псковской (38%), Свердловской (40,6%), Мурманской (48%) областях.

Напомнил, что указом президента России утверждена новая редакция Госпрограммы, которая претерпела ряд существенных изменений. Она стала бессрочной, в ней определен состав семьи участника, ликвидирована привязка к месту работы, появилась возможность для переселения у предпринимателей и студентов, изменился подход к делению территорий вселения.

Как сообщал «Русский век», по данным Минрегиона, в 2014 году финансирование госпрограммы переселения вырастет почти втрое. Если в прошлом году на данные цели было выделено чуть больше миллиарда рублей, то в 2014-м эта сумма составит уже 3 млрд.

В феврале Министерство регионального развития внесет в правительство проект указа, направленного на совершенствование механизма оказания содействия добровольному переселению. Документ устанавливает возможность подачи участником госпрограммы и членами его семьи заявления на выдачу разрешения на временное проживание на территории России.

Источникhttp://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация