4 февраля 2014 года на заседании регионального кабинета министров была утверждена Государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014-2018 годы, передает пресс-служба минтруда региона.

По словам министра труда, занятости и миграционной политики региона Олега Фурсова, по программе предусмотрен переезд в область на постоянное место жительство 1,6 тыс. специалистов и членов их семей, предоставление им жилья, «подъемных» и работы.

Общий объем финансирования мероприятий программы за счет средств областного бюджета составляет свыше 70 млн 839 тыс. рублей.

Также предполагается привлечение средств федерального бюджета в виде субсидий бюджету Самарской области в целях предоставления дополнительных гарантий и мер социальной поддержки переселившимся соотечественникам.

Кандидаты должны иметь квалификацию и быть добропорядочными гражданами. Их выбор будет осуществляться исходя из потребностей экономики региона.

«Для этих людей финансовые бонусы и гарантии в трудоустройстве будут иметь огромное значение, ведь далеко не все наши соотечественники, оказавшиеся после распада СССР иностранцами, могут позволить себе переехать сюда на собственные средства», - считает Олег Фурсов.

Как ранее сообщал портал «Русский век», руководство города Самары пришло к выводу, что нужна программа «Самара многонациональная», которая сейчас разрабатывается . Она дополнит две региональные программы. Речь идет о выделении бюджетных средств на добровольное переселение в регион соотечественников, проживающих за рубежом, а также на социальную адаптацию и интеграцию мигрантов, постоянно прибывающих в Самарскую область.

Более детальную информацию о реализации программы переселения соотечественников в Россию вы можете найти на нашем портале «Русский век».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация