В рамках программы «Оказание содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013–2015 годы», Приангарье планирует принять 1,5 тысячи соотечественников-переселенцев.

В связи с этим Иркутская таможня информирует, что участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, от уплаты таможенных платежей освобождаются.

Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества через государственную границу РФ без уплаты пошлины, является свидетельство участника Государственной программы.

Необходимо, что бы ввозимые товары были  приобретены до даты официального признания их владельцев переселенцами, либо до даты прибытия на постоянное место жительства. Беспошлинно ввезти можно только один автомобиль и один прицеп не позднее 18 месяцев с момента прибытия на постоянное место жительства.

Как сообщал «Русский век», с 1 января 2014 года Иркутская область отнесена к территориям приоритетного заселения. Наличие данного статуса позволяет использовать дополнительные стимулы для привлечения соотечественников. Так, участнику Госпрограммы и членам его семьи, переселяющимся на территорию приоритетного заселения с территории иностранного государства, выплачивается пособие в размере 240 тыс. рублей участнику и по 140 тыс. рублей членам его семьи.

Справочную и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Иркутской области можно получить на портале «Русский век».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане 

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация