Реализация переселенческой программы направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития Тульской области. Данная информация прозвучала на семинаре по вопросам реализации программы, прошедшем накануне в департаменте труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области.

 В семинаре приняли участие представители областного минтруда, представители УФМС, отделения Пенсионного фонда, администраций муниципальных районов и городских округов, центров занятости населения, сообщила пресс-служба правительства Тульской области.

Директор департамента труда и занятости населения Татьяна Ларина отметила, что реализация программы переселения направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития Тульской области. Эта работа ведется не только для оказания помощи соотечественникам, желающим переселиться на территорию Тульской области, но и дополняет систему мер по улучшению демографической ситуации в регионе и увеличению кадрового потенциала.

В ходе семинара т были затронуты вопросы миграционного учета соотечественников, оказания содействия их трудоустройству, выдачи страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования, оформления трудовой пенсии, получения материнского капитала.

Обращено внимание на необходимость тесного взаимодействия органов местного самоуправления, центров занятости населения и территориальных отделений УФМС.

Как сообщал «Русский век», Тульская область вступила в переселенческую программу в 2011 году, до конца 2012 года в регион прибыло 1111 трудоспособных граждан.  В 2013-м появилась новая редакция программы, рассчитанная на 2013–2016 годы. Она начала действовать с 1 октября. В 2013 году поступило 1776 анкет от потенциальных участников из 18 государств. В УФМС поставлено на учёт 453 участника программы и 380 членов их семей.

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Тульской области можно получить на портале «Русский век».

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация