За три года реализации переселенческой программы на Брянщине планируется оказать содействие в переселении 1170 соотечественникам. Данная информация прозвучала на заседании межведомственной комиссии по вопросам реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014 -2016 годы, которое провел заместитель губернатора Анатолий Теребунов.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, за три года реализации подпрограммы на Брянщине планируется оказать содействие в переселении 1170 соотечественникам, в том числе: 450 участникам подпрограммы и 720 членам их семей. В 2014 году регион примет 360 соотечественников, в том числе: 100 — участников программы и 260 — членов их семей.

Людям, согласившимся на переезд в Россию, положены выплаты: на жилищное обустройство, первичное медицинское обследование; оплата перевоза имущества, содействие в поиске работы и некоторые другие виды помощи.

Большое внимание уделяется отбору соотечественников, желающих переехать в Россию. Анатолий Теребунов указал на опыт других регионов, где программа уже действует. Иногда ее пытаются использовать «сомнительные элементы» для легализации в России. Поэтому отсев должен быть максимально четким и жестким, чтобы в страну попали только законопослушные люди. Должно учитываться также знание языка и культуры России, наличие в регионе близких родственников, профессиональные навыки, остро востребованные на Брянщине.

Как сообщал портал «Русский век», переселенческая подпрограмма Брянщины является частью государственной программы «Содействие занятости населения и государственного регулирования социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» (2015-2016 годы). Координатор подпрограммы — УФМС России по Брянской области, уполномоченный орган региона, ответственный за реализацию подпрограммы, — областное управление государственной службы по труду и занятости населения.

Источник: http://www.ruvek.ru 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация