В результате реализации Госпрограммы в Калужской области на 2013-2015 годы предполагается обеспечить переселение на территорию региона 16910 соотечественников, из них: 9660 участников программы и 7250 членов их семей, сообщила пресс-служба областной администрации. 

В 2014 году планируется принять 5640 соотечественников (3230 участников программы и 2410 членов их семей).

Кроме того, в этом году правительство планирует обеспечить трудовыми ресурсами организации Калужской области за счет привлечения на постоянное место жительства 14820 соотечественников по проекту переселения «Территория вселения - Калужская область», в том числе - 8400 участников и 6420 членов их семей.

По данным прогноза, в 2013-2017 годах Калужской области потребуется 82,2 тыс. рабочих и специалистов. Из них 23,5 тыс. человек - на вновь создаваемые рабочие места и 58,7 тыс. человек - на замену выбывающих работников.

Наиболее высокая потребность приходится на рабочие специальности - 67%. Потребность в специалистах со средним профессиональным образованием - 15%. Потребность в специалистах с высшим профессиональным образованием составляет 18%.

Финансовая помощь при государственной регистрации предоставляется безработному гражданину в размере 58 800 рублей, а на подготовку документов предоставляется до 800 рублей (на основании представленных документов).

Как сообщал «Русский век», Калужская область на протяжении ряда лет продолжает оставаться одним из наиболее миграционно-привлекательных регионов. Это связано как с географическим положением и развитой инфраструктурой, так и реализацией ряда инвестиционных проектов с участием иностранного капитала. В связи с этим возрастает количество вакансий, и высок спрос в том числе на иностранную рабочую силу.

По мнению губернатора Анатолия Артамонова, необходимо на региональном уровне упростить процедуру регистрации соотечественников, желающих жить и работать в Калужской области.

Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Калужской области можно получить на портале «Русский век».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация