В настоящее время основной составляющей увеличения численности населения Новосибирской области продолжает оставаться миграция. Она дает 93% роста численности населения, что свидетельствует о привлекательности регина для проживания,  работы, обучения и ведения бизнеса. Это подтверждает и успешная реализация в Новосибирской области Государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом. По итогам реализации Госпрограммы 2007-2012 годов область заняла пятое место в России по числу приехавших соотечественников. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

С августа 2013 года регион приступил к реализации новой программы переселения. По итогам за минувший год поступило около 3400 заявлений из 17 стран мира. Это более чем в 3 раза превышает то, что планировало министерство труда региона.

Сегодня Новосибирская область является лидером среди регионов СФО по числу поступивших заявлений.

Уже прибыли 2117 соотечественников: 1144 участника программы и 973 - члены их семей. Причем география вселения включает в себя, кроме города Новосибирска, еще 13 городов и районов: города Бердск и Обь, а также Барабинский, Искитимский, Карасукский, Коченевский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Сузунский, Тогучинский, Чистоозерный и Чулымский районы.

Средний возраст прибывших участников программы переселения составляет 31 год. Достаточно высок образовательный уровень прибывших участников: 72% имеют высшее образование, 25,5% - среднее профессиональное образование.

Следует отметить, что из числа прибывших соотечественников 74% находятся в трудоспособном возрасте, 23% - дети и только 3% достигли пенсионного возраста.

Уполномоченный орган по реализации Госпрограммы проводит политику по ужесточению условий приема иностранных работников, постепенному сокращению квоты на привлечение иностранных работников. Квота 2013 года на привлечение труда иностранцев была в 1,8 раза меньше квоты 5-летней давности. На 2014 год она еще снижена на 19 % по сравнению с утвержденной квотой на 2013 год. Это способствует некоторым позитивным изменениям на рынке труда: постепенному вытеснению низкоквалифицированной иностранной рабочей силы, замене  ее квалифицированными кадрами, обеспечению приоритетного права российских граждан на замещение свободных рабочих мест.

Как ранее сообщал портал «Русский век», при необходимости участники программы переселения и трудоспособные члены их семей могут повысить квалификацию, получить новую профессию за счет средств бюджета Новосибирской области. За период реализации программы 144 соотечественника прошли профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям.

Справочную и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Новосибирской области можно получить на портале «Русский век».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация