Чувашия ждет своих соотечественников
-
Чувашская республика готовится принять 200 соотечественников, проживающих за рубежом. В это число также входят беженцы с Юго-Востока Украины, которые смогут принять участие в программе переселения, сообщили в администрации Калининского района города Чебоксары.
Прием переселенцев в регион состоится согласно внесению изменений в региональные программы по оказанию помощи добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, Правительством России. Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Напомним, в Чувашии готовятся принять 390 переселенцев с Юго-Востока Украины. Такую квоту для региона определили в Правительстве России в рамках распределения беженцев из Украины по территории страны.
Как сообщал «Русский век», в Чувашии разработали региональную программу переселения, согласно которой во второй половине года республика начнет принимать соотечественников. В рамках программы Чувашия обязуется предоставить соотечественникам, переехавшим в регион, жилье и работу. По квоте, определенной по госпрограмме для региона, в республике должны быть созданы необходимые условия для 100 переселенцев.
Госпрограмма переселения соотечественников была утверждена в июне 2006 года. Основными целями Программы стали стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
С 31 декабря 2012 года, с момента вступления в силу новой редакции, Государственная программа стала бессрочной.
Источник: http://ruvek.ru/
Пресс-служба Россия в Кыргызстане
- Создано: 31.08.14 /
- Категория: Все о переселении в РФ
-
1053