Сегодня, 24 сентября, под председательством руководителя ФМС России Константина Ромодановского пройдет заседание Межведомственной комиссии по реализации новой редакции Государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, которая вступила в силу 1 января 2013 года, сообщает пресс-служба ФМС.

Будут рассмотрены проблемы регистрации участников программы, проекты региональных программ Ненецкого АО, Брянской, Ленинградской, Магаданской, Оренбургской и Ульяновской областей, а также мероприятия для включения в план работы Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы на 2014 год.

Как сообщал ранее  «Русский век», весьма значительный интерес среди потенциальных участников госпрограммы переселения вызывает возможность переезда в Ленинградскую область, однако ранее этот регион  не участвовал в программе переселения.

Решение о вступлении в госпрограмму принято в конце 2012 года. В первую очередь регион приглашает соотечественников на территории, прилегающие к морскому торговому порту Усть-Луга. Там будет построен 35-тысячный город из малоэтажного и коттеджного жилья. Приглашаются специалисты, работающие в сфере портовых сооружений и обслуживания портов. Соотечественников ждет и Кингисеппский район Ленобласти.

Как показывает анализ заявлений, большинство участников госпрограммы переселения – лица трудоспособного возраста. Так, более 35 % переселенцев составляют молодые люди от 18 до 30 лет, 53,2 % – лица от 40 до 59 лет. Более 50 % переселенцев – русские и украинцы, около 13 % – армяне, порядка 5 % – татары, столько же таджики, около 3 % – молдаване.

Наибольший миграционный потенциал соотечественников сохраняется в странах СНГ – порядка 95 % переселенцев являются гражданами именно этих государств. Кроме того, соотечественники приезжают в Россию из стран Балтии и других государств Евросоюза – Германии, Польши, Португалии. Известны также случаи переселения из Северной и Южной Америки.

Источник : Русский век

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация