В Саратове остоялся брифинг министра занятости, труда и миграции региона Натальи Соколовой. Речь шла о реализации государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа.

В брифинге также приняли участие генеральный директор ЗАО «Кондитерская фабрика «Саратовская» Дмитрий Щербаков, а также семьи участников программы по переселению, сообщает ГТРК-Саратов.

Программа переселения соотечественников из-за рубежа действует на территории Саратовской области уже не первый год. «В рамках реализации программы к нам в саратовскую область возвращаются молодые, активные, трудоспособные, квалифицированные люди, - рассказала министр Наталья Соколова. – Важно, что большую часть переселенцев составляют семьи, часто многодетные. Так, в рамках действия предыдущей программы к нам приехали 40 многодетных семей. И при составлении новой программы мы учли эту специфику, и предусмотрели длля такой категории семей дополнительные льготы. Семьи, где трое и более детей теперь могут, обратившись в службу занятости, получить компенсацию затрат на проживание».

Прибытие первых соотечественников в рамках реализации новой программы ожидается в ноябре текущего года. В настоящее время в региональное министерство уже поступило 238 анкет потенциальных участников программы, в настоящее время рассмотрено 143 из них, 130 из которых – положительно.

В соответствии с планами министерства, ежегодно в область будут переселяться не менее 2500 соотечественников из-за рубежа.

Источник : Русские .org 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация