Программу переселения соотечественников презентуют в Сахалинской области, сообщает SakhalinMedia.

В рамках  первоочередных мероприятий по реализации программы переселения соотечественников рабочая группа в составе работников службы занятости и сотрудников ФМС посетили Корсаковский, Долинский и Анивский городские округа для проведения совещаний в администрациях муниципальных образований.

В ходе встречи участники ознакомлены  с условиями и порядком реализации программы переселения, рассмотрели вопросы трудоустройства и обустройства  участников программы и членов их семей.

Работники службы занятости рассказали о дополнительных гарантиях переселенцам за счет средств областного бюджета: мерах социальной поддержки, первичном медицинском осмотре, медицинской помощи, профессиональном обучении. Представитель миграционной службы проинформировала о порядке отбора участников программы, предусмотренных выплатах из средств федерального бюджета.

На презентациях программы собравшиеся  представители администраций и работодатели  имели возможность задать вопросы по обеспечению кадрами предприятий муниципальных образований.

Администрациям городских округов предложено сформировать потребность в востребованных специалистах, необходимых для развития отраслей экономики и социальной сферы.

В октябре запланированы презентации программы еще в 12 муниципальных образованиях области.

Как сообщалось ранее, в период действия программы планируется привлечь в область 1200 соотечественников из-за рубежа, из них в 2013 г. – 150 человек (100 участников Государственной программы и 50 членов их семей).

Напомним, что утвержденная правительством Сахалинской области долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы»  вступила в силу 11 сентября 2013 года.

В соответствии с новой региональной программой переселения соотечественников в территорию вселения входит вся Сахалинская область.

Источник : Русский век

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация