На программу содействия добровольному переселению, по которой с начала 2013 года в Россию переехали более 20 тысяч проживавших за рубежом соотечественников, ежегодно уходит около 2 млрд рублей, сообщил глава департамента Минрегиона Александр Журавский.

Государственная программа переселения соотечественников начала действовать в России в 2007 году. В 2013 году она была обновлена, появились регионы приоритетного заселения (Дальний Восток и Байкальский регион), и объявлена бессрочной. «Если мы говорим о 125 тысячах приехавших за время предыдущей программы (с 2007 по 2012 год), то 20 тысяч в этом году - это уже значительный старт», - сообщила замминистра регионального развития России Светлана Иванова, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Журавского, Россия ежегодно тратит около 2 млрд рублей из федерального и региональных бюджетов на содействие переселенцам. «Нарастающим итогом будет увеличиваться финансирование, это связано с тем, что будут подключаться регионы, в том числе Иркутская область, которые являются приоритетными. Здесь повышенные выплаты - 240 тыс. рублей участнику госпрограммы и 120 тыс. - каждому члену семьи», - отметил он.

По оценке Минрегиона, в качестве свое нового места жительства участники госпрограммы все чаше выбирают азиатскую часть России. «Если вначале наиболее популярной была Калининградская область - она ближе к Европе, и там первым возник центр временного размещения, решались жилищные вопросы, сам субъект инвестировал достаточно большие средства, - то постепенно тренды меняются. В конце 2012 года уже около 10% переселенцев выбирали Дальний Восток», - отметил Журавский.

Наиболее востребованной госпрограмма оказалась среди соотечественников, проживающих в Казахстане (оттуда приезжают около 30%), Киргизии, Узбекистане (по 20%), Армении и Украине (по 10%). Среди стран дальнего зарубежья наибольший интерес проявляют жители Германии, уехавшие из России по немецкой программе репатриации.

Напомним, в конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план по возвращению соотечественников. Минфину было поручено «предусмотреть необходимые бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение мероприятий плана, а также обеспечить передачу в установленном порядке бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете, федеральным органам исполнительной власти – основным исполнителям мероприятий плана».

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация