Правительство Мурманской области 30 сентября утвердило программу оказания содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013—2015 годы, сообщает пресс-служба УФМС региона.

Согласно новой программе, участники программы переселения соотечественников  могут заселять любой район области, за исключением закрытых административных территориальных образований и территорий с регламентированным посещением.

Прием соотечественников, проживающих на территории региона, и желающих принять уастие в госпрограмме,  осуществляется в отделе по делам миграции УФМС России по Мурманской области по адресу: г.Мурманск, ул.Куйбышева, д.12, каб. № 6, понедельник с 10.00 до 13.00, среда с 14.00 до 17.00.

Критериями соответствия требованиям региональной программы являются:

1. Наличие подтверждённых соответствующими документами профессиональной квалификации и опыта работы по профессии (специальности), включённой в утверждённый уполномоченным органом перечень наиболее востребованных профессий (специальностей) на рынке труда Мурманской области.

В целях реализации программы перечень профессий формируется и утверждается уполномоченным органом на основании анализа регионального рынка труда и предложений администраций муниципальных образований.

2. Подтверждённый соответствующими документами факт обучения на предпоследнем (последнем) курсе в учреждениях профессионального образования по профессии (специальности), включённой в утверждённый перечень профессий.

3.Наличие соответствующего документального подтверждения опыта ведения предпринимательской деятельности и бизнес-плана, прилагаемых к заявлению.

Как сообщал ранее портал «Русский век», среди субъектов Федерации, участвующих в программе переселения соотечественников, Мурманская область является весьма привлекательной. Участниками программы переселения вместе с членами семей здесь стали 1416 человек.

Уровень подготовленности переселенцев достаточно высок. Квалифицированными специалистами являются 86% участников программы.

Высшее образование имеют 43%: это врачи, инженеры, педагоги и финансисты. Среднее профессиональное – 30%: менеджеры, монтажники, техники и средний медперсонал. Начальное профобразование у 11% переселенцев: водители, слесари, плотники, продавцы, парикмахеры и повара.

За период реализации программы 100 предприятий в Мурманске и Кольском районе приняли соотечественников на работу. На данный момент 80% переселенцев имеют постоянную или временную занятость.

Источникhttp://www.ruvek.ru 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация