Около 22 тыс человек вернулись в Россию в рамках программы переселения соотечественников в 2013 году, еще 55 тыс выразили желание переехать в РФ. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник Управления по организации работы с соотечественниками ФМС России Виталий Яковлев.

"В 2013 году в Россию в рамках госпрограммы переселения соотечественников сменили место жительства около 22 тыс человек, кроме того, выразили желание участвовать в госпрограмме еще 55 тыс человек", - сказал Яковлев.По его словам, в последние годы динамика переселения в Россию зарубежных соотечественников существенно выросла. Для упрощения процедуры была утверждена новая редакция госпрограммы, имеющая бессрочный характер.По данным ведомства, в прошлом году в РФ переехали около 63 тыс соотечественников

Также Яковлев отметил, что более 50 регионов разработали программы по переселению соотечественников, 34 из них уже действуют.

Новая госпрограмма утверждена в сентябре 2012 года для упрощения процедуры переселения и носит бессрочный характер. В рамках госпрограммы власти субъектов сами разрабатывают программы с учетом региональных потребностей.

По словам Яковлева, в прошлой программе приняли участие около 40 субъектов. "На сегодняшний день регионами разработаны 52 программы, 41 одобрена правительством, 34 утверждены губернаторами и начали работать", - сказал Яковлев.

Он подчеркнул, что в ФМС надеются, что в этом году заработают не менее 40 региональных программ.

Источник : itar-tass.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация