29 марта 2016 г. в Российском центре науки и культуры в Бишкеке прошла презентация региональной программы переселения соотечественников в Камчатский край, которую открыл руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Эдуард Крусткалн.

Пришедшим на презентацию гражданам Киргизии был показан документальный фильм о Камчатском крае, его возможностях и перспективах,  после которого соотечественники смогли задать вопросы по данной проблематике.

На вопросы общего характера ответил руководитель Представительства Федеральной миграционной службы России в Киргизии Владимир Филиппов, а  конкретные разъяснения по Камчатскому краю  соотечественники получили от  руководителя агентства по занятости населения и миграционной политики Камчатского края Натальей  Ниценко и консультанта того же агентства Татьяной Вилковой. Каждому из трех десятков участников презентации были вручены красочные информационные материалы о Камчатском крае и его возможностях в рамках Государственной программы России по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Следует пояснить, что участниками Государственной программы могут стать лица, достигшие 18-летнего возраста, обладающие дееспособностью, планирующие переселиться под конкретную вакансию, перечень которых регулярно публикуется каждым из регионов России, участвующим в Программе, или намеренные получить профессиональное образование в России, а также соотечественники, предполагающие создать собственный бизнес, в том числе в агропромышленном комплексе, либо просто заниматься личным подсобным хозяйством.

Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе:            

*на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания;

*освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с законодательством Таможенного союза;                         

*компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории России;                                                

*получение «подъемных» (пособия на обустройство);                                         

*получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности (назначается на период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем на 6 месяцев).                           

Кроме того, участник Государственной программы и члены его семьи, не имеющие российского гражданства, в приоритетном порядке имеют право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства Российской Федерации.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация