29 февраля 2016 года Томская область приступила к реализации подпрограммы «Содействие добровольному переселению в Томскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Развитие рынка труда в Томской области на 2016-2020 годы» (проект подпрограммы согласован Распоряжением Правительства Российской Федерации  от 21 ноября 2015 года №2374–р и утверждена  Постановлением Администрации Томской области от 15 февраля 2016 года №48а).

Томская область не является территорией приоритетного вселения, поэтому переселенцы могут рассчитывать на минимальные подъемные – 20 тыс. рублей – участнику программы; переселения, 10 тыс. рублей – члену семьи. Также предусмотрены:

*освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным *законодательством Таможенного союза;

*компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей;

*компенсация расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, а также на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание.

Планируется, что численность участников программы переселения соотечественников и членов их семей составит по 300 человек ежегодно, так как главная задача – содействие обеспечению потребности экономики Томской области в квалифицированных кадрах (всего за 2016-2020 год – 1500 человек).

Специалисты какой квалификации требуются в первую очередь?

За период с января по ноябрь 2015 года предприятиями и организациями области в органы службы занятости населения было заявлено 60,7 тыс. свободных рабочих мест, из них 73% – рабочие места, требующие квалификации.

На 1 декабря потребность в квалифицированных работниках постоянного характера на регистрируемом рынке труда региона составляла 9,5 тыс. человек, из них 52% приходилось на Томск. Средняя заработная плата – 23,1 тыс. рублей.

В структуре вакансий сохраняется высокий спрос на рабочие специальности (66%). Наибольшая потребность в кадрах отмечается в организациях строительства, обрабатывающего производства; оптовой и розничной торговли; образования.

Среди специалистов стабильный спрос на инженеров-технологов, инженеров по качеству, инженеров по охране труда, специалистов в области информационных технологий. В промышленном секторе востребованы профессии: станочники широкого профиля, слесари механосборочных станков, сварщики, токари, фрезеровщики, электромонтеры. Постоянным спросом пользуются специалисты строительных и смежных с ними профессий – маляры, штукатуры, бетонщики, плотники, каменщики, облицовщики-плиточники, стропальщики, водители. Стабильно высокий спрос по профессиям в области торговли – менеджеры по продажам, менеджеры по рекламе, торговые представители, бухгалтера, продавцы, кассиры. Кроме того, постоянно востребованы: военнослужащие (рядового и сержантского состава), стрелки, охранники, медицинские сестры и повара.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация