До 2021 года Краснодарский край примет около 3 тысяч переселенцев из-за рубежа, на эти цели из бюджета будет направлено более 12 млн рублей.

Депутаты Заксобрания Кубани в ходе работы 50-й сессии внесли изменения в государственную программу региона «Содействие занятости населения», включив в нее новую подпрограмму «Оказание содействия добровольному переселению в Краснодарский край соотечественников, проживающих за рубежом». Срок реализации - с 2016 по 2021 год.

«Планируемая численность соотечественников, которые переселятся в ее рамках в Краснодарский край, составит 500 человек ежегодно. Из них 250 - высококвалифицированные специалисты, а оставшиеся - члены их семей. Объем необходимых средств краевого бюджета на подпрограмму составляет 12 млн 375 тыс. рублей на весь период ее действия», - пояснил и.о. министра труда и соцразвития Кубани Сергей Белопольский.

По его словам, два главных распорядителя подпрограммы - Министерство труда и соцразвития региона и Министерство здравоохранения.

«Министерству труда и соцразвития предусматривается финансирование на информационное обеспечение подпрограммы, организацию предоставления дополнительного профессионального образования участникам подпрограммы и членам их семей, выплату финансовой поддержки на компенсацию затрат участникам подпрограммы по признанию иностранного образования или иностранной квалификации, - пояснил Белопольский. - Министерством здравоохранения планируемые средства будут направлены на компенсацию расходов участников подпрограммы и их семей на первичное медицинское обследование».

Как сообщал «Русский век», в феврале Правительство России утвердило программу Краснодарского края по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Правительство России утвердило программу Краснодарского края по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кабмина.

В документе сказано, что принятое решение позволит увеличить трудовой потенциал Краснодарского края, что будет способствовать его социально-экономическому и демографическому развитию

Переселенческая программа Краснодарского края была подготовлена ФМС России.

В рамках реализации подпрограммы планируется создание правовых, организационных, социально-экономических и информационных условий, способствующих добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Краснодарский край для постоянного проживания. Планируется, что в рамках программы регион примет 3000 соотечественников.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация