Приморский край выполнил план по числу привлеченных в регион переселенцев - ожидается, что к концу году он будет перевыполнен, сообщает пресс-служба администрации региона. Так, по программе переселения соотечественников из-за рубежа в край приехали почти 1 300 человек. Но работа по приему соотечественников не прекращена.

В 2015 году в Приморье приехали 4 174 участника программы, хотя план был такой же, как и для 2016-го. 80% трудоспособных переселенцев прошлого были устроены на работу: в основном, в торговлю, строительство и сферу обслуживания. Также те, кто вернулся на историческую родину - в Россию - работают и в других сферах экономики.

В 2016 году в Приморье среди переселенцев есть 23 студента, они учатся в региональных учебных заведениях. Только студенты могут поселиться во Владивостоке в статусе переселенцев по программе переселения соотечественников

Переселение соотечественников в Приморье - это один из основных элементов миграционной политики региона: программа позволяет решать демографическую проблему региона и проблему нехватки квалифицированных кадров.

Как сообщал «Русский век», в апреле иностранным студентам, обучающимся в приморских вузах, презентовали программу содействия переселению соотечественников из-за рубежа. Цель презентации - привлечь к участию в программе переселения молодых людей, прибывших в Приморье из ближнего и дальнего зарубежья.

Ранее в департаменте труда и социального развития высказали идею о возможности привлечения на территорию Владивостокского городского округа научно-педагогических работников из числа соотечественников. Обязательное условие: гарантированное трудоустройство в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования.

Приморский край расположен на крайнем юго-востоке России и занимает территорию в 165,9 тыс. кв. километров. На севере край граничит с Хабаровским краем, на юго-западе – с КНДР, на западе – с КНР, с востока и юго-востока - омывается Японским морем, являющимся частью Тихого океана. Наибольшая протяженность края с севера на юг – 900 км, с запада на восток – 430 км. Центральную и восточную части занимают горы Сихотэ-Алинь (высота до 1855 м), на западе – Уссурийская и Приханкайская низменности. Самое крупное озеро – Ханка (3,1 тыс.кв.км), самые длинные реки – Уссури (376 км) и Самарга (218 км), самая высокая точка – гора Облачная (1856 м).

Приморский край расположен в зоне широколиственных лесов. Леса занимают 78,5 процентов площади края. На севере – пихтово-еловые и лиственничные леса. На юге – леса маньчжурского типа с участием лиан (амурский виноград, лимонник, актинидия). На Приханкайской низменности широко развиты болота.

Климат умеренно муссонный. Средняя температура января от -12С на побережье (г. Артем) до -27С в материковых районах (г. Дальнегорск, Красноармейский район). Лето теплое, дождливое. Средняя температура июля +14С +21С. Осадков 600 – 900 мм в год. В конце лета и осенью нередки тайфуны.

г. Владивосток

ул. Пушкинская, 13

т.: (4232) 26-72-96,

ф.: (4232) 22-68-86

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация