В Калининградской области проводится большая работа по реализации региональной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2017 годы». Об этом рассказал и.о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике области Максим Коломиец, передает пресс-служба правительства региона.

За период действия программы в Калининградскую область приехали свыше 35 тысяч человек из 35 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках действующей региональной программы на период 2013 - 2017 гг. на сегодняшний день в правительстве одобрено переселение более 21 тысячи соотечественников. Это больше, чем планировалось, на 2,5 тысячи человек.

«Реализация в регионе Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, позволит стабилизировать численность населения Калининградской области. Репродуктивный потенциал, как правило, молодых по возрасту участников Государственной программы создает условия для улучшения демографических показателей. Из всех прибывших в Калининградскую область соотечественников более 74% составляют люди моложе 40 лет, 25% из всех переселенцев - в возрасте до 18 лет», - отметил Максим Коломиец.

По мнению руководителя министерства, большое количество переселенцев трудоспособного и репродуктивного возраста способствует достижению главной цели Госпрограммы, которая должна обеспечивать социально-экономическое развитие региона путем улучшения демографической ситуации и восполнения квалифицированных трудовых ресурсов на основе потенциала прибывающих соотечественников.

В среднем за год в Калининградскую область прибывает более пяти тысяч человек. В основном в регион переезжают из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины, Белоруссии, Армении, Молдавии, также есть соотечественники, прибывшие из США, Мексики, Канады и Израиля. По профессии - учителя, строители, а также медицинские работники.

Поиск работы участники Государственной программы и члены их семей осуществляют самостоятельно. Предложение вакансий размещается в режиме постоянного обновления в автоматизированной информационной системе «Соотечественники» и на сайте службы занятости населения Калининградской области.

Почти все участники Госпрограммы успешно нашли работу и жилье, отмечают в министерстве по муниципальному развитию и внутренней политике области.

В рамках законодательства в программе заложен механизм ускоренного получения гражданства Российской Федерации. Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике области совместно с другими профильными органами исполнительной власти Калининградской области проводит активную работу, направленную на оказание помощи соотечественникам в социальной адаптации в регионе. Для временного проживания участников государственной программы и членов их семей на период социальной адаптации и самостоятельного решения жилищного вопроса правительством области сформирован маневренный фонд специализированного жилищного фонда Калининградской области.

В сентябре этого года предельный срок проживания участников Госпрограммы и членов их семей в указанных жилых помещениях продлен на срок действия свидетельства участника Госпрограммы (три года). Специалистам, в которых особенно нуждаются те или иные муниципальные образования, предоставляется служебное жилье.

«Неготовность принимающего сообщества к приезду переселенцев-соотечественников - один из возможных рисков, меры по снижению которого заложены в региональную программу. Мы работаем в направлении формирования толерантного отношения к мигрантам в целом, и к участникам Государственной программы в особенности, - рассказал Максим Коломиец. - Конфликтов у переселенцев с местным населением не было в регионе. Может быть, во многом в силу особенностей нашего многонационального края. Правительство Калининградской области создает сегодня все условия для поддержания в регионе стабильно благоприятной обстановки в сфере межнациональных отношений, укрепления доверия и дружбы между различными этносами».

Калининградская область является самым западным регионом Российской Федерации, полностью отделенным от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами.

Она была образована в 1945 году согласно решению Потсдамской конференции трех держав (СССР, США, Великобритании) о ликвидации Восточной Пруссии, северная часть которой после Второй Мировой войны отошла Советскому Союзу.

На севере и востоке на протяжении 280,5 км она граничит с Литовской Республикой, на юге на протяжении 231,98 км – с Республикой Польша, на западе область ограничивает 183,56-километровое побережье Балтики.

Административный центр – Калининград (бывший Кенигсберг - основан в 1255 году). Площадь Калининградской области - 15,1 тыс. км., она является одной из самых маленьких территорий в России.

Население области многонациональное, имеются представители 30 национальностей и народностей. Среди них наиболее многочисленны русские – 78,1 %. белорусы – 7,7 %, украинцы – 7,6 %, литовцы – 1,9 %, армяне – 0,8 %, немцы – 0,6 %, поляки – 0,5 %.

Область включает в себя 3 муниципальных района и 19 городских округов. Городское население составляет 77,7 % от общего числа жителей. Наиболее плотно заселены Гусевский, Черняховский, Багратионовский, Неманский городские округа и Гвардейский район.

236007 г. Калининград, ул. Дм..Донского,1

т.: (4012)59-91-31,

ф.: (4012)59-90-23

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация