До 01 декабря Госдума РФ примет поправки в закон о «дальневосточном гектаре», заявил вице-премьер правительства РФ - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, сообщила Российская Газета.

«Закон сложный, он требует дальнейшей тщательной отработки. Есть ряд новых предложений, корректировок закона, выносимых на ближайшее заседание Госдумы. Задача стоит до 1 декабря их принять, чтобы закон работал еще более эффективно», - сказал Трутнев.

Среди возможных изменений - запрет на получение земельных участков гражданами других стран и лицами без гражданства, а также усиление роли местных органов госвласти в решении вопросов предоставления гектаров. За ними предлагается закрепить право определять территории, на которых не будут выдавать землю.

Юрий Трутнев обозначил возникшие в ходе реализации закона сложности.

«У нас по восьми субъектам РФ из девяти координаты точек на карте спутниковой и федеральной информационной системы не совпадают. В этом случае мы тоже мгновенно ничего не изменим, это большая работа по территории России, она будет выполнена. Росреестром будут рассчитаны , скажем так, поправочные коэффициенты, как переходить от одних координат к другим», - сказал полпред.

Он также добавил, что жители районов, в которых отсутствует качественный интернет, смогут подать заявку на бумаге.

Закон о «дальневосточном гектаре» начал действовать с 1 июня этого года. Согласно ему, любой гражданин России может взять один гектар земли на основании договора безвозмездного пользования. По прошествии пяти лет участок можно арендовать или получить в собственность. На первом этапе гектары выделяются в «пилотных» районах девяти субъектов ДФО. С 1 октября земля будет предоставляться на территории всего округа. На первых двух этапах таким правом могут воспользоваться только дальневосточники. И лишь с 1 февраля 2017 года эту возможность получат все россияне.

Как сообщал «Русский век», Президенту России Владимиру Путину в скором времени представят программу массового перемещения граждан из регионов с избытком трудовых ресурсов в места, где их не хватает - в Сибирь и на Дальний Восток. Привлекать россиян к переезду планируется льготными ссудами на приобретение жилья, «подъемными», повышенными заработными платами, обучением по востребованным специальностям, развитием инфраструктуры принимающих регионов.

Недавно директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров высказал мнение о том, что одним из способов преодолеть демографический кризис на Дальнем Востоке может быть предоставление земельных участков соотечественникам, которые хотят, но не могут уехать из национальных государств, образовавшихся после распада Советского Союза.

Источник: http://www.ruvek.info/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация