Сенаторы намерены добиваться финансирования в полном объеме мероприятий Госпрограммы «Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», сообщил председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, передает РИА Новости.

Выездное совещание комитета Совета Федерации прошло в Хабаровске. Участники обсудили вопросы реализации Госпрограммы, новая редакция которой одобрена правительством России в августе этого года. Документом предусмотрены мероприятия по созданию ТОСЭР, инфраструктурной поддержке инвестиционных проектов, развитию свободных портов на Дальнем Востоке. В 2016-2025 годах на реализацию программы из федерального бюджета будет выделено 466,5 миллиарда рублей.

«На программные мероприятия следующего года средства предусмотрены практически в полном объеме. Те параметры, которые указаны на последующие годы, не соответствуют паспорту программы, но актуализация этих цифр проходит при принятии бюджета. Мы будем добиваться, чтобы средства на последующие годы были предусмотрены в полном объеме. От этого зависит подписание соглашений с инвесторами, которые должны быть уверены, что программа эта на длительную перспективу», - сказал Азаров.

Он также отметил, что участникам программы необходимо сконцентрироваться на тех средствах, которые были предусмотрены, но остались неиспользованными в предыдущие годы - это 2,4 миллиарда рублей.

По данным Минфина РФ, в 2016 году объем бюджетных ассигнований по программе составляет 48,6 миллиарда рублей. В 2017 году на ФЦП запланировано 33,36 миллиарда, на 2018 год - 12,3 миллиарда и на 2019 год - 1,36 миллиарда рублей.

Как сообщал портал «Русский век», новый полномочный представитель Президента России в ЮФО Кирилл Степанов намерен использовать опыт развития Дальнего Востока в регионах своего федерального округа. «Для Дальнего Востока был разработан ряд уникальных инструментов, стимулирующих социально-экономическое развитие макрорегиона. Это территории опережающего развития,Свободный порт Владивосток, поддержка инвестиционных проектов, программа "Дальневосточный гектар" и другие. Все эти инструменты доказали свою эффективность на практике, продемонстрировав успешные результаты и свою востребованность. Такой положительный опыт нужно внедрять в других частях нашей страны», - считает Степанов.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация