Сегодня в Курской области проживает более 18 тысяч соотечественников. По Госпрограмме в 2015 году сюда прибыло почти 7 тысяч человек. 94% из них - это жители Украины. Региональная программа рассчитана до 2021 года, но плановый показатель достигнут уже сейчас.

- 80% участников программы практически трудоустроены с помощью сотрудников нашего комитета, - рассказал Андрей Куцевалов, председатель Комитета по труду и занятости Курской области. - Они пополнили трудовые ресурсы нашего региона. И порядка 67,5% - это члены семей, которые также были трудоустроены на территории Курского края. Благодаря переселенцам нам удалось закрыть 3,5 тысячи трудно заполняемых вакансий: это учителя и врачи в сельской местности, работники сельхозкооперативов и другие специалисты.

Программой предусмотрено согласие соотечественника на конкретную вакансию из специально подготовленного списка. Банк таких вакансий формируется комитетом ежемесячно и включает в себя рабочие места с учетом потребностей области. В основном для трудоустройства переселенцам предлагаются педагогические и медицинские специальности.

Еще в 2006 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в котором говорилось о мерах по содействию переселению соотечественников, прибывающих в Российскую Федерацию добровольно из-за рубежа. Курская область одной из первых в стране вступила в Программу по переселению соотечественников и приняла региональную программу. С 2009 года они стали прибывать в наш регион.

В прошлом году на территорию региона прибыли 6925 человек при норме, заложенной в программе, 730 человек. То есть мы приняли переселенцев в 9,5 раза больше; 6500 из 6925 человек - это граждане Украины. Хотя в программе участвуют и соотечественники из других бывших советских республик, но события, произошедшие в соседней стране, естественно, оказали влияние на то, что число соотечественников, прибывающих оттуда, резко увеличилось. 4600 человек из вновь прибывших - люди трудоспособного возраста.

Три тысячи человек поехали жить в сельскую местность. За счет миграционного потока в Курской области впервые за многие последние годы улучшилась демографическая ситуация.

Больше всего соотечественников прибыло в Курск, Железногорск, Суджанский, Глушковский и Курский районы. Многие семьи приезжают в наш регион с детьми. Всем им было предоставлено право на дошкольное, школьное и профессиональное образование, занятие спортом, участие в культурных мероприятиях.

Из областного бюджета участникам Государственной программы на жилищное обустройство предоставляются единовременные выплаты в размере трех тысяч рублей. Такие же суммы дополнительно получают семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, и семьи переселенцев, прибывшие на постоянное место жительства в сельскую местность.

Положение дел на рынке труда является зеркальным отражением ситуации в экономике. По итогам 2015 года мы заняли 15-е место по ряду социально-экономических показателей. Также необходимо отметить следующее: наибольший пик безработицы был в 2008-2009 годах, когда наблюдался экономический спад. В 2009 году количество безработных составило 12,5 тысячи человек. Сегодня их менее 7 тысяч.

По методологии Международной организации труда безработица составляет 4,4 единицы, по этому показателю мы занимаем 12-е место в РФ и 4-е в ЦФО. И надо учесть, что сегодня количество вакансий, которые предлагают работодатели, превышает количество зарегистрированных безработных. Конечно, времена сейчас не совсем простые: бизнес вынужден приспосабливаться к реалиям сегодняшнего дня. Прежде всего, мы отмечаем рост числа работников, находящихся в режиме неполной занятости: либо в вынужденном отпуске, либо на неполном рабочем дне. Уровень регистрируемой безработицы в нашей области составляет 1,2%, по этому показателю мы в ЦФО на 6-м месте.

Всего за первое полугодие 2016 года работодатели заявили более 21,5 тысячи рабочих мест. Мы помогли в поиске подходящей работы более 7 тысячам человек. Почти 6,5 тысячи человек получили помощь в профессиональной ориентации с целью прохождения обучения, дополнительного профессионального обучения. В социальной адаптации безработных на рынке труда получили помощь 914 человек, 272 человека получили психологическую поддержку. Содействие в профессиональном обучении и в получении дополнительного профессионального образования получили 498 человек.

В соответствии с законом «О занятости населения в РФ» органы службы занятости оказывают государственную услугу по содействию самозанятости безработным гражданам. Для этого необходимо в центр занятости предоставить бизнес-план, который рассматривают специально созданные экспертные комиссии. Приоритетным правом на получение единовременной финансовой помощи пользуются инвалиды, родители, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные и одинокие родители и другие слабозащищенные категории населения.

Наибольшим спросом пользуются представители простых рабочих специальностей: слесари, водители, трактористы, электромонтеры, швеи, машинисты. Также нужны квалифицированные специалисты: инженеры, бухгалтеры, врачи, медсестры, фельдшеры и другие. Менее востребованы станочники, сварщики, плотники, зоотехники, юристы, метеорологи, гидрогеологи, архитекторы.

Программа переселения соотечественников на постоянное место жительства в Курскую область выполняется более чем успешно, идет почти с десятикратным перекрытием плана.

За первое полугодие текущего года в область переехали 2608 соотечественников, 1760 из них - трудоспособного возраста.

Только в июне 2016 года зарегистрировано 145 заявлений на участие в Программе, а на постоянное место жительства прибыли почти 300 человек, 100 из них - трудоустроены.

Сегодня экономический потенциал, динамика социального развития Курской области позволяют сделать все возможное для того, чтобы люди, приезжающие в регион, не чувствовали здесь себя чужими, трудоустроились и были уверены в завтрашнем дне.

Контактная информация                                                                                          

Комитет по труду и занятости населения Курской области

305000, г. Курск, ул. М. Горького, д. 50

Тел.: (4712) 52-10-68, факс: (4712) 52-10-95

Электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Журнал «Русский век» №7 2016 год

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация